Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Кошта заявил о невозможности ЕС быть посредником по Украине
Мир
Глава МАГАТЭ назвал недопустимыми атаки на персонал атомных электростанций
Мир
Семь армянских партий потребовали признать недействительными итоги выборов
Мир
Премьер-министр Латвии попросил ЕС поддержать регионы из-за оттока населения
Экономика
Набиуллина заявила об отсутствии повода для госвмешательства на фондовом рынке
Мир
Роспотребнадзор передал Уганде, Конго и ДРК 7 тыс. тестов для диагностики Эболы
Общество
Минюст России расширил список иноагентов
Мир
МИД РФ отменил рекомендации россиянам избегать поездок в страны Персидского залива
Экономика
Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к призывам бизнеса снизить ключевую ставку
Авто
Россияне стали реже продавать китайские авто после одного-двух лет эксплуатации
Общество
Генпрокурор России взял на контроль проблемы свердловских предпринимателей
Политика
В Совфеде оценили решение ЕС впервые продлить антироссийские санкции сразу на год
Мир
Трамп сообщил о намерении не выделять Ирану деньги
Общество
Набиуллина подтвердила у себя простуду и потерю голоса
Общество
Обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика в Петербурге признали вменяемым
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Юрковка в ДНР
Авто
Volga объявила все цены и старт продаж трех моделей в России

В ЦБ заявили о погашении всех обязательств перед МВФ в начале 2000-х годов

Заботкин: Центробанк погасил все обязательства перед МВФ в начале 2000-х
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центробанк (ЦБ) России погасил все свои обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) еще в начале 2000-х годов, и регулятор не подотчетен МВФ. Об этом заместитель председателя ЦБ России Алексей Заботкин сообщил в интервью предпринимателю Игорю Рыбакову.

«Наши обязательства перед МВФ были полностью погашены в начале 2000-х [годов] уже, поэтому никаких обязательств перед МВФ в части макроэкономической политики вот с того момента, когда мы перестали получать от него финансовую помощь, мы не несем», — сказал Заботкин, видео беседы с ним опубликовано на YouTube-канале бизнесмена.

Он объяснил, что корни неверного мнения о том, что ЦБ России якобы зависит от МВФ, уходят в 1990-е годы, когда РФ получала от фонда кредитование, чтобы справиться с дефицитом бюджета и экономическим кризисом. Зампред регулятора подчеркнул, что свои последние транши помощи МВФ перечислил РФ в 1998 году.

Заботкин уточнил, что ЦБ на самом деле не подчинялся МВФ, но регулятор и правительство России согласовывали с фондом параметры макроэкономической политики — это было необходимым условием получения займов.

Ранее, 18 сентября, исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин сообщил, что фонд отложил на определенный срок консультации в рамках ежегодного обзора российской экономики. Можин напомнил, что представители некоторых стран Европы публично заявляли, что сотрудничество РФ и МВФ неприемлемо.

В фонде тогда объяснили, что обсуждения перенесены для сбора и анализа необходимых данных.

До этого, 6 сентября, замглавы МИД России Александр Панкин сообщил «Известиям», что правительство не видит необходимости в выходе из МВФ. При этом Можин еще в мае указал, что если РФ всё-таки покинет фонд, тот может потерять свой глобальный статус, а вслед за Россией из МВФ могут выйти и другие страны.

Читайте также
Прямой эфир