Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Финляндии заявил об отсутствии угрозы нападения РФ на страны Балтии
Армия
Российские войска поразили объекты портовой и транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Вице-спикер сейма Польши призвал наложить вето на вступление Украины в ЕС
Мир
На избирательных участках в Армении собрались очереди из желающих проголосовать
Общество
В МВД РФ предупредили о притворяющихся сотрудниками ЖКХ мошенниках
Мир
Европейский промышленник предупредил регион о риске массовой безработицы
Мир
Тайвань задействовал суда береговой охраны в ответ на операцию Китая
Мир
В постпредстве США сообщили о надежде Трампа на содействие ООН открытию Ормуза
Мир
Операторы FPV-дронов ВС РФ уничтожили под Харьковом редкий шведский танк
Мир
В Армении начались выборы в парламент
Спорт
Бразилия и Аргентина одержали победы в товарищеских матчах перед ЧМ-2026
Армия
Российский морпех сбил шесть украинских дронов из пулемета
Мир
Додик анонсировал визит в Москву 25 сентября
Мир
Украина с начала года потеряла около 20% международных резервов
Общество
Суд обязал маркетплейс вернуть россиянке деньги за случайный заказ
Мир
Пашинян оценил давление на оппозицию в Армении
Культура
«Премия МУЗ-ТВ» удивила зрителей грандиозным шоу и смелыми дуэтами

В Литве стартовали выборы в парламент

0
Фото: REUTERS/Janis Laizans
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Литве начались выборы в сейм, в ходе которых будет избран 141 член парламента республики. Об этом в воскресенье, 13 октября, сообщила литовская общественная телерадиовещательная компания LRT.

Как отмечается, за места в правительственном органе борются 14 политических партий и «Коалиция мира».

Голосование началось в 7:00 по местному времени и продлится до 20:00. Граждане могут голосовать только на участках своего избирательного округа. Это связано с тем, что половина кандидатов избирается в одномандатных округах, а в каждом округе — свои бюллетени.

По предварительным данным Главной избирательной комиссии, за три дня досрочного голосования бюллетени заполнили более 174 тыс. граждан.

12 июля правительство Литвы ушло в отставку. Премьер-министр Ингрида Шимоните распустила правительство в связи с тем, что Гитанас Науседа был приведен к присяге на второй президентский срок.

На прошедших в мае выборах действующий президент Гитанас Науседа одержал победу, набрав 74,43% голосов. Его соперница — премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните — получила 24,06% голосов во втором туре выборов главы государства. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии страны.

Читайте также
Прямой эфир