Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Потребление алкоголя в России достигло минимума с 1996 года
Общество
В МВД назвали пять оснований для обязательной замены водительских прав
Мир
Путин указал на растущее внимание мира к деятельности БРИКС
Мир
Песков назвал эскалацией заявление Зеленского об ударах по энергетике РФ
Общество
Число пострадавших при атаке БПЛА на Нижнекамск возросло до 14
Мир
В Верховной раде рассказали об ультиматуме Греции из-за ракет для Patriot
Спорт
Казахстанская теннисистка Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open
Мир
Блогера из Петербурга депортировали из США после 25 часов допросов и ожидания
Армия
Армия России освободила населенный пункт Черняков в Харьковской области
Армия
Средства ПВО за сутки сбили семь управляемых авиабомб и 902 беспилотника ВСУ
Происшествия
ВСУ более 10 раз атаковали дронами учебно-тренировочный центр ЗАЭС
Общество
Памфилова исключила полный переход к онлайн-голосованию в России
Мир
Премьер-министр Украины назвал предстоящую зиму испытанием для страны
Мир
В Кремле предостерегли Литву от отмены запрета на размещение ядерного оружия
Происшествия
В Орле при атаке БПЛА повреждено остекление детсада и квартир четырех домов
Общество
Путин отметил популярность песен Розенбаума и его вклад в благотворительность
Мир
Песков заявил об ухудшении положения киевского режима день ото дня
Мир
Axios указал на снижение привлекательности США для иностранных правительств
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Преображенский райсуд Москвы 8 октября огласил приговор по уголовному делу о вымогательстве активов в пользу бывших владельцев агрохолдинга «Покровский». Жертвами рейдеров становились сельхозпредприятия Краснодарского края и Ростовской области. Среди них оказалось даже хозяйство, которое раньше принадлежало члену жестокой и известной на всю страну банды Цапков — Вячеславу Цеповязу. Общая стоимость активов, незаконно отнятых подсудимыми, оценивается в 3 млрд рублей. Суд признал виновными трех адвокатов и двух предпринимателей, участвовавших в вымогательстве, и приговорил их к срокам от 8,5 до 11 лет колонии строгого режима.

За что осудили адвокатов концерна «Покровский»

Преображенский суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела о вымогательстве активов агропромышленных предприятий на юге России и приговорил их к лишению свободы — на срок от 8,5 года до 13 лет.

Трое подсудимых — Владислав Бражников, Генрих Хачатуров, Александр Войналович — до задержания и ареста в 2021 году были действующими адвокатами, Александр Глазырин и Геннадий Родионов — предпринимателями.

Суд
Фото: ИЗВЕСТИЯ

По версии следствия, в 2019 году эта пятерка в составе организованной группы пыталась завладеть компаниями по выращиванию зерновых культур в Краснодарском крае и Ростовской области. Но делали они это не для себя, а в интересах бывших бенефициаров одного из крупнейших в России агропромышленных холдингов — «Покровский» — Андрея Коровайко и Аркадия Чебанова, считают следователи.

Коровайко и Чабанов больше не владеют концерном — в 2021 году их привлекли к уголовной ответственности — и тоже за вымогательство. Но они скрылись от следствия за границей и объявлены в международный розыск.

Справка «Известий»

Группа агропредприятий концерна «Покровский» сейчас включает 22 хозяйства в 17 районах Краснодарского края, говорится на официальном сайте компании.

В состав концерна входят агрохолдинги «Каневской», «Ейский» и «Лабинский».

«Они занимаются производством, хранением и переработкой зерновых и технических культур, овощеводством и фруктовыми садами, животноводством и производством молока, свиноводством», — следует из данных на сайте. Годовой объем только экспорта зерновых, масличных и технических культур составляет более 400 тыс. тонн.

В августе 2023 года Генпрокуратура подала иск об изъятии у Андрея Коровайко активов агрохолдинга «Покровский». Суд его удовлетворил, и 50 предприятий концерна вместе с 240 тыс. га земли общей стоимостью 67,8 млрд рублей отошли государству. Позднее Росимущество передало их под управление ООО «Агрокомплекс «Лабинский».

Суд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Расследованием уголовного дела о вымогательстве активов занимался центральный аппарат Следственного комитета, а обвинительное заключение утверждала Генеральная прокуратура. Согласно материалам дела, нанятые Коровайко и Чабановым адвокаты требовали от владельцев потерпевших компаний «передать им право владения либо продать предприятия по явно заниженной стоимости». Для этого они «угрожали владельцам компаний насилием, привлечением к уголовной ответственности и распространением порочащих сведений», сообщили следователи.

Одной из потерпевших компаний признано опытно-производственное хозяйство «Слава Кубани», принадлежавшее Наталье Стришней. Предприятие находится в Кущевском районе Краснодарского края, а Наталья Стришняя — супруга члена известной на всю страну банды Цапков — Вячеслава Цеповяза.

Цеповяз владел «Славой Кубани» с активами в 1 млрд рублей, но после приговора за серию особо тяжких преступлений передал предприятие жене. Та развелась с осужденным супругом и взяла фамилию Стришняя.

Именно супругу Цеповяза шантажировали адвокаты Андрея Коровайко, пытаясь «отжать» у нее предприятие.

Рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

«Соучастники потребовали от руководителя организации передачи 100% доли в уставном капитале общества («Слава Кубани». — «Известия»), активы которого составляют более 1 млрд рублей, а также еще не менее 150 млн рублей», — сообщили в Генпрокуратуре.

В частности, фигуранты подали на Стришнюю в полицию заявление о хищении имущества и организовали незаконное возбуждение в отношении нее уголовного дела. «Путем шантажа злоумышленники принуждали свидетелей по данному уголовному делу к даче ложных показаний», — сообщили в СК.

Впоследствии следователи распознали в действиях адвокатов ложный донос — дело на Стришнюю прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

Вину не признали

Второй эпизод по делу связан с ЗАО «СКВО» в Ростовской области. «В июле 2019 года фигуранты, угрожая убийством и незаконным привлечением к уголовной ответственности, вымогали у владельцев активы стоимостью более 2 млрд рублей», — сообщили в Генпрокуратуре.

В итоге по двум эпизодам, в зависимости от роли и степени участия каждого из пяти фигурантов, им предъявили обвинение в вымогательстве в особо крупном размере, принуждении свидетелей к даче ложных показаний и шантаже.

Изначально дело должны были рассматривать на Кубани, но Генпрокуратура после утверждения обвинительного заключения направила его в Верховный суд для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности. Прокуроры полагали, что на малой родине фигуранты успели обрасти коррупционными связями, что затруднит объективное производство по делу. В итоге Верховный суд перенес слушания в Москву.

Тюрьма
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Всех пятерых подсудимых Преображенский суд признал виновными. Самый суровый срок — 13 лет колонии строгого режима — получил Владислав Бражников. Александр Войналович осужден на 11 лет, Александр Глазырин — на 10,5 года, Геннадий Родионов и Генрих Хачатуров — на 8,5 года каждый. Государственный обвинитель в прениях сторон просил для фигурантов от 10 до 14 лет.

Также суд приговорил обвиняемых к различным штрафам — от 500 до 800 тыс. рублей.

Суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших и постановил, что осужденные должны выплатить каждому из них по полмиллиона рублей.

Подсудимые вину не признали.

Способы отъема

Ростовский адвокат владельца агрокомплекса «Кущевский» Федора Стрельцова (он тоже находится в бегах, но проходит по делу адвокатов как потерпевший) Владимир Чесноков в разговоре с «Известиями» назвал действия осужденных «хорошо организованным и спланированным рейдерским захватом».

Наручники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Они были его участниками и инструментарием, — сказал адвокат. — В их многочисленных многоходовках не было ничего от деятельности адвокатов. Используя гражданско-правовые отношения и свои связи в правоохранительных органах, они творили правовой произвол. Но сейчас всё тайное стало явным.

Насильственные способы отъема у бизнесменов активов не исчезли, но перешли в другую плоскость, полагает председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

— В 90-е для отъема предприятий бандиты использовали оружие, а сейчас используют коррупционные связи в правоохранительных органах, — сказал адвокат. — И этот вид угроз оказывается более эффективным: люди понимают, что не договориться — это сесть в тюрьму. Раскрыть сфабрикованное дело гораздо сложнее, поскольку доказательства в таких делах зачастую сфальсифицированы.

Дело «покровских» адвокатов резонансное, отсюда и серьезные сроки, которые они получили в итоге, полагает правозащитник Александр Хуруджи.

Ключи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Приговор можно оценить как суровый, но в целом он укладывается в общепринятую практику по делам о вымогательстве, — отметил эксперт. — В последние годы законодатель и суд пошли по пути увеличения наказания за этот вид преступлений. Остановить такого рода «сюжеты» для государства крайне важно, потому что от этого зависит и уровень доверия предпринимательского сообщества.

Всё, что выливалось за последние годы в СМИ по делу об агрохолдинге «Покровский», со стороны выглядело как разборки мафиози, облеченные в юридическую оболочку. Поэтому и приговор по этому делу, вероятнее всего, будет воспринят большинством наблюдателей как торжество справедливости, заключил Александр Хуруджи.

Читайте также
Прямой эфир