Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме рассказали о графике работы в майские праздники в России
Общество
Путин заявил о разделении радости от общих побед представителями разных конфессий РФ
Мир
Венесуэла объявила семидневный траур по погибшим в ходе ударов США военнослужащим
Общество
Врач назвала зимнюю прогулку профилактикой заболеваемости ОРВИ
Общество
ОП РФ и Минпросвещения начали работу над проектом домашних яслей
Общество
Путин призвал детей бойцов СВО гордиться своими родителями
Мир
Один человек погиб в результате наезда автобуса на толпу протестующих в Израиле
Мир
Мерц заявил о необходимости уступок Украины ради мирного разрешения конфликта
Общество
В России увеличилось число регионов с превышающей 100 тыс. средней зарплатой
Армия
Гвардии старший сержант Исаев эвакуировал раненого товарища в зоне СВО
Общество
В ОП напомнили о сокращении срока замены электросчетчиков с 2027 года
Общество
В России сообщили об увеличении штрафа за перевозку детей без автокресел вдвое
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 7 января
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдвое

Особенно активный рост их популярности начался в апреле 2024 года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спрос на покупку электромобилей за период с апреля по август в 2024 году практически удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Известиям» аналитики реализующих компаний. Эксперты отмечают, что появляется всё больше моделей таких автомобилей, растет и объем предложения их на рынке. Привлекают покупателей и льготы — в ряде регионов для таких машин предусмотрены бесплатная парковка и нулевой транспортный налог. Но другие пользователи жалуются, что, несмотря на увеличивающееся количество станций для зарядки, эта система всё еще недостаточно проработана.

Как вырос спрос на электромобили

Спрос на новые электромобили в России с апреля по август 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 98,6%, сообщили «Известиям» в «Авито.Авто». Средняя цена нового электрокара за этот период составила около 5,8 млн рублей.

В Минэкономразвития сообщили, что в целом парк электромобилей в стране стабильно растет — с 2021 года он увеличился в 3,2 раза.

— Сейчас по стране ездят более 55 тыс. таких машин, — сообщили в ведомстве. — Производство электромобилей за два с половиой года составило более 12 тыс. шт. Больше 8 тыс. владельцев электрокаров воспользовались бесплатным проездом по платным трассам».

На первом месте по спросу среди моделей «электричек» оказался Zeekr 001 (13,6%). Также в топ-5 вошли Zeekr X, Hongqi E-HS9, HiPhi Z и Evolute i-PRO, однако доля каждого из них составляет менее 5% в общем массиве покупок, рассказал директор направления «Автомобили» в «Авито» Вадим Иванов.

— Разнообразие интересующих потребителей моделей может свидетельствовать о том, что электрокары уже не считаются экзотикой, а рассматриваются как экологичная альтернатива классическим автомобилям, — отметил он.

По словам Вадима Иванова, производители, представленные на российском рынке, активно расширяют модельные ряды, что серьезно стимулирует спрос.

После ухода европейских брендов в 2022 году им на смену стали приходить китайские. Некоторые из них занимаются разработкой исключительно электрокаров и последовательных гибридов — автомобили, в которых двигатель внутреннего сгорания предназначен для заряда батареи. Например, на вторичном рынке электромобилей китайский Zeekr с долей рынка в 26,2% уже опередил, по данным «Авито.Авто», американскую Tesla (20,4%) и Nissan (14,8%).

Всего за год — с августа 2023 по август 2024-го — объем предложения по новым «зеленым» машинам увеличился на 4%, сообщили «Известиям» в «Авто.ру». При этом число объявлений о продаже электромобилей с пробегом с августа прошлого года до конца лета 2024 года увеличилось на 77%. Средняя стоимость августа к августу выросла на 9%.

На рынке электромобилей происходит позитивная динамика — значительный рост по сравнению с предыдущими годами, констатировал CEO проекта Likvi.com Александр Коротков. Он сообщил, что в 2024 году было продано более 15 тыс. подержанных электромобилей и еще около 5 тыс. новых.

Инфраструктура для зарядки

Рост автопарка электромобилей связан с увеличением доступности инфраструктуры зарядки, особенно в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Сочи, полагают в Likvi.com.

По данным Российского энергетического агентства Минэнерго, число публичных зарядных станций для электромобилей в России составляет более 7,4 тыс., это почти в два раза больше, чем в прошлом году. В ЦФО расположена почти половина таких станций. По данным аналитического агентства «Автостат», точки со стандартной зарядкой составляют около 64,5%, остальные — с повышенной скоростью.

Но сейчас ключевая проблема для развития сферы — низкая осведомленность пользователей о возможностях зарядных станций и электромобилей в принципе, заявили в сети зарядных станций для электромобилей Artis.

— В заблуждение вводит информация о мощности станций: если на ней указано 150 кВт, большинство пользователей ожидает, что их автомобиль будет заряжаться именно с такой мощностью, — пояснил CEO Artis Владислав Мазов. — Однако на практике это не всегда так. Мощность станции может динамически распределяться между несколькими автомобилями, что снижает скорость зарядки каждого из них. Операторам станций важно предупреждать клиентов о том, что мощность может снижаться, если одновременно заряжаются несколько автомобилей.

Еще одна проблема — неудобные локации, — отметил Владислав Мазов. — Многие зарядные станции устанавливаются в местах, где есть свободные мощности электросети, но они не всегда комфортны для пользователей. Иногда зарядные станции располагаются на закрытой территории жилых комплексов или бизнес-центров, доступ к которым ограничен без предварительной регистрации. Подобные нюансы могут не быть указаны в приложении или на сайте, что приводит к затруднениям пользователей, негативу и дополнительным обращениям в техническую поддержку.

Плюсы и минусы электромобилей

Владельцы электромобилей ценят тишину в салоне, динамику движения и минимальные затраты на обслуживание, рассказала «Известиям» тестировщик машин Юлия Комарова. А из минусов она назвала проблему с инфраструктурой для зарядки.

— Несмотря на то что количество зарядных станций постепенно увеличивается, их всё еще недостаточно для удобного передвижения по городу, особенно, когда пробки достигают 10 баллов, — сказала она. — Непонятно, сколько ждать очереди для зарядки авто, нет приложений, которые бы показывали в реальном времени зарядные станции и их загруженность. Но в целом вождение электрокара в Москве — это интересный, хотя и немного стрессовый опыт.

Привлекает потенциальных владельцев электрокаров и бесплатная парковка, обратил внимание руководитель национальной премии «Автомобиль года в России» Владимир Безукладников.

— Например, благодаря инициативе правительства Москвы обладатели электромобилей могут припарковать их бесплатно на муниципальных стоянках в любой тарифной зоне, — напомнил он. — Парковаться без оплаты можно на специально оборудованных площадках, созданных в рамках программы «Энергия Москвы».

А в Петербурге владелец электромобиля может бесплатно парковаться в зонах Центрального, Адмиралтейского, Петроградского, Василеостровского районов и на Крестовском острове, оформив парковочное разрешение.

Но Владимир Безукладников напомнил, что скоро владельцы электромобилей лишатся одной из льгот — сейчас жители 37 регионов не платят транспортный налог (рассчитывается в зависимости от мощности и модели). Теперь же субъекты РФ постепенно отказываются от этой меры. В Москве она действует лишь до конца 2024 года.

В ближайшие годы точно не стоит ожидать тотального перехода на электрокары, полагает эксперт «Авто.ру» Валерий Арутин.

— Евросоюз согласовал полный переход на электромобили с 2035 года, — отметил Владимир Безукладников. — Однако есть проблемы, которые могут отложить массовый переход на электромобили. В частности, спрос на электромобили снизился по сравнению с ожидаемыми запланированными показателями. По мере того как растут масштабы этой части рынка, всё сильнее становятся заметны проблемы с развитием сопровождающей инфраструктуры, экономикой и экологией в привязке к производству и эксплуатации этого вида транспорта.

В результате в последние пару лет существенно увеличилась популярность моделей с гибридной силовой установкой, в которой двигатель внутреннего сгорания выступает в качестве генератора энергии для электромоторов и блока батарей, отметил Валерий Арутин.

Читайте также
Прямой эфир