Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ в Херсонской области
Армия
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ
Общество
В Приморье застали двух краснокнижных лесных котят за охотой на кур
Мир
В Италии указали на продемонстрированный «Орешником» новый технологический уровень
Мир
Трамп показал средний палец в ответ на выкрик из толпы
Происшествия
При атаке БПЛА в Ростове-на-Дону повреждены несколько многоэтажек
Общество
Ученые выявили связь перфекционизма и спорта с риском зависимости от тренировок
Общество
В Госдуме предложили увеличить трудовой стаж медработников за работу в зонах КТО
Мир
Каллас заявила о планах ЕС принять 20-й пакет санкций против России в феврале
Мир
Астрофизик Ави Леб спрогнозировал движение межзвездного объекта 3I/ATLAS
Мир
Президент США отказался раскрывать свое решение о мерах воздействия на Иран
Экономика
Стоимость биткоина составила выше $95 тыс. впервые с 17 ноября 2025 года
Культура
Владимир Машков вернул на сцену спектакль «№ 13» в новом прочтении
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до –8 градусов в Москве 14 января
Мир
Вайдель заявила об угрозе коллапса экономики ФРГ из-за недостатка ресурсов
Общество
В ОП предложили повысить сумму родового сертификата до 33 тыс. рублей
Мир
IFQ сообщила о признании в ЕС неизбежности диалога с Россией по Украине

Байден усомнился в мирном исходе выборов в США

0
Фото: REUTERS/Tom Brenner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден заявил, что уверен в справедливости и прозрачности грядущих выборов, но не знает, будут ли они мирными. Об этом в пятницу, 4 октября, он заявил на брифинге в Белом доме.

«Я уверен, что [выборы] будут свободными и справедливыми, но я не знаю, будут ли они мирными. То, что сказал [кандидат от Республиканской партии и американский экс-президент Дональд] Трамп, и то, что он говорил в прошлый раз, когда ему не понравился результат выборов, было очень опасным», — сказал Байден.

Он добавил, что обеспокоен возможными действиями республиканцев, так как кандидат от Республиканской партии на пост вице-президента Джей Ди Вэнс уже заявил, что не примет результаты выборов, если победу одержит действующий вице-президент Камала Харрис.

Также действующий глава государства шуткой ответил на вопрос журналиста о своем возвращении в президентскую гонку.

«Я уже в ней», — ответил Байден.

Ранее, 9 августа, Трамп заверил в мирной передаче власти при проигрыше на честных выборах. При этом президент США Джо Байден усомнился в словах Трампа, отметив, что тот совершенно серьезно планирует, даже в случае поражения, бороться за власть любой ценой.

В начале сентября результаты опроса, опубликованного аналитической компанией YouGov, показали, что треть американцев сомневается в мирной передаче власти по итогам выборов в США. Так, согласно этим данным, 24% респондентов сказали, что считают мирную передачу полномочий президента в США после выборов «очень вероятной». 31% опрошенных назвал такое развитие событий «отчасти вероятным», 20% — «маловероятным», 10% — «совершенно невероятным». 15% не дали однозначного ответа.

Очередные, 60-е по счету президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир