Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол США в Польше разорвал контакты со спикером сейма Чажастым
Мир
В Финляндии заявили об опасном пути отношений с Россией
Мир
Убийцы сына экс-главы Ливии Каддафи выстрелили в него 18 раз
Мир
МИД ОАЭ заявил о прогрессе на переговорах по Украине в Абу-Даби
Мир
Замглавы МИД РФ Любинский рассказал о перспективах диалога с ЕС
Мир
США будут обсуждать с РФ перспективы заключения соглашения на смену ДСНВ
Мир
Глава МИД Финляндии заявила о намерении дальше поддерживать Украину
Мир
Россия и Бразилия активизируют бизнес‑сотрудничество в ключевых секторах
Общество
Сервис платежей FreeKassa закрылся после расследования «Известий»
Мир
Критиковавший Россию глава парламента Армении отказался от своих слов
Мир
Сокращения рабочих мест в США в январе достигли максимума за 17 лет
Мир
Россия и Бразилия призвали к реформе Совбеза ООН
Общество
В Госдуме предложили обязать застройщиков учитывать инфляцию при расчете компенсаций
Спорт
ХК «Авангард» вышел в плей-офф КХЛ
Экономика
Из теневой занятости вывели почти миллион россиян
Мир
Мишустин пригласил к участию в ПМЭФ в 2026 году представителей Бразилии
Экономика
В новостройках собрались улучшать качество сотовой связи

Байден усомнился в мирном исходе выборов в США

0
Фото: REUTERS/Tom Brenner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден заявил, что уверен в справедливости и прозрачности грядущих выборов, но не знает, будут ли они мирными. Об этом в пятницу, 4 октября, он заявил на брифинге в Белом доме.

«Я уверен, что [выборы] будут свободными и справедливыми, но я не знаю, будут ли они мирными. То, что сказал [кандидат от Республиканской партии и американский экс-президент Дональд] Трамп, и то, что он говорил в прошлый раз, когда ему не понравился результат выборов, было очень опасным», — сказал Байден.

Он добавил, что обеспокоен возможными действиями республиканцев, так как кандидат от Республиканской партии на пост вице-президента Джей Ди Вэнс уже заявил, что не примет результаты выборов, если победу одержит действующий вице-президент Камала Харрис.

Также действующий глава государства шуткой ответил на вопрос журналиста о своем возвращении в президентскую гонку.

«Я уже в ней», — ответил Байден.

Ранее, 9 августа, Трамп заверил в мирной передаче власти при проигрыше на честных выборах. При этом президент США Джо Байден усомнился в словах Трампа, отметив, что тот совершенно серьезно планирует, даже в случае поражения, бороться за власть любой ценой.

В начале сентября результаты опроса, опубликованного аналитической компанией YouGov, показали, что треть американцев сомневается в мирной передаче власти по итогам выборов в США. Так, согласно этим данным, 24% респондентов сказали, что считают мирную передачу полномочий президента в США после выборов «очень вероятной». 31% опрошенных назвал такое развитие событий «отчасти вероятным», 20% — «маловероятным», 10% — «совершенно невероятным». 15% не дали однозначного ответа.

Очередные, 60-е по счету президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир