Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин в Кремле вручил награду переехавшей в РФ многодетной семье из Франции
Мир
ЦБ РФ продлил ограничения на переводы за рубеж для нерезидентов из ряда стран
Армия
Армия России освободила Тихоновку в ДНР
Мир
Посол РФ выразил надежду на рациональное решение Сербии по безвизу
Мир
Россельхознадзор ограничил ввоз косточковых плодов и винограда из Армении
Общество
Путин поручил обеспечить россиян бесперебойным интернетом даже при ограничениях
Мир
Трамп не получал от Ирана уведомлений о приостановке переговоров
Мир
Страны ЕАЭС до декабря проработают все нюансы вокруг Армении
Общество
Суд отказал во взыскании с Euroclear более $155 тыс.
Общество
В России число детей в сиротских учреждениях сократилось до 49 тыс.
Мир
В МИД РФ указали на паузу в миротворчестве США в секторе Газа
Общество
Счета Елены Исинбаевой могут заблокировать из-за долга в 705 тыс. рублей
Общество
В Подмосковье открыли участок ЮЛА от Егорьевского шоссе до трассы М-12
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 233 беспилотника ВСУ в зоне спецоперации
Мир
В МИД РФ указали на слабость США в войне с Ираном
Общество
Уголовное дело возбуждено после инфекции у 18 детей в санатории в Барнауле
Мир
Премьер Литвы отвергла обвинения в полетах дронов ВСУ в небе над Балтикой

Политолог указал на провоцирование США ухудшения отношений с РФ

Политолог Денисов: именно США провоцировали ухудшение отношений с Россией
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Именно США провоцировали ухудшение отношений с РФ и нарастание напряженности, рассказал «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов. При этом он согласился с мнением замглавы МИДа Сергея Рябкова о том, что вероятность вооруженного столкновения России и Соединенных Штатов Америки зависит от дальнейших шагов Вашингтона.

«Безусловно. Как можно с ним не согласиться? В последние несколько лет именно США провоцировали ухудшение этих отношений, нарастание напряженности, несмотря на то что, с одной стороны, вроде они раньше и заявляли, что понимают обеспокоенность Российской Федерации по целому ряду вопросов, но в то же время совершенно ничего не делали для того, чтобы снизить этот градус напряжения или убрать эти риски и угрозы», — отметил политолог.

В то же время он уточнил, что арсенал возможных дальнейших шагов со стороны Соединенных Штатов чрезвычайно высокий. Кроме того, эксперт усомнился в том, что отношения между странами могут быстро улучшиться.

«Конфликт де-факто уже существует. Другое дело, о каком конфликте мы говорим? Про прямое военное противостояние? Обе страны обладают ядерным оружием. Вряд ли что до этого дойдет. Мы понимаем, что это будет означать по факту, возможно, конец человечества, цивилизации. <..> Но ухудшение [российско-американских отношений] возможно. Особой надежды нет на то, чтобы двусторонние отношения резко бы изменились в лучшую сторону», — заключил Денисов.

Ранее, 30 августа, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что американская сторона повышает градус напряженности в отношениях с РФ вопреки официальным заявлениям о попытках избежать эскалации. Вашингтон под влиянием своих гегемонистских амбиций стремится нанести России «стратегическое поражение», подчеркнула Захарова.

Читайте также
Прямой эфир