Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мишустин заявил о системном росте товарооборота между РФ и Белоруссией
Мир
Экс-главу администрации Токаева Дадебая избрали главой курултая Казахстана
Армия
Армия РФ за неделю нанесла один массированный и 12 групповых ударов по Украине
Армия
Эксперт рассказал о проблемах ВСУ из-за глушащих Starlink систем РЭБ
Армия
На космодроме Плесецк провели испытательный пуск твердотопливной МБР
Мир
Bloomberg сообщило о риске роста дефицита бюджета Украины в 2027 году
Мир
Лавров заявил о попытках Киева атаками дестабилизировать российское общество
Общество
Путин осмотрел выставку конкурса технологических компаний АСИ в Нижнем Новгороде
Экономика
В Госдуме допустили снижение ключевой ставки до 13% к концу года
Мир
Эксперт раскрыл последствия для Европы от кражи активов РФ
Общество
Прокуратура проверит акробатические полеты неизвестного пилота над Красноярском
Общество
Минпросвещения предложило приглашать участников СВО на школьные линейки
Общество
В Москве прошло тестовое голосование о судьбе памятника Александру Пушкину
Мир
Сикорский пожаловался на искушение партнеров по ЕС вернуться к диалогу с РФ
Общество
В сентябре вступят в силу законы о соцгарантиях для участников спецоперации
Мир
В РАН оценили количество модернизированных Чехией танков Т-72 для Украины
Происшествия
Во время спортивного заплыва на Таймыре пропал человек

Посол РФ в Италии назвал огромным влияние культуры стран БРИКС на человечество

Посол РФ в Италии Парамонов: культура стран БРИКС серьезно повлияла на мир
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны БРИКС — это культурный пласт, который очень сильно повлиял на развитие человечества. Об этом посол России в Италии Алексей Парамонов заявил на выставке стран объединения, которая открывается 4 октября в Русском доме в Риме.

«Страны БРИКС — это не только 36% мирового ВВП и очень важный геополитический фактор. Страны БРИКС — это еще и очень большой цивилизационный и культурный пласт, который оказал огромное воздействие на развитие человечества и мировую историю», — сказал Парамонов.

Он отметил, что все страны объединения сближает общее понимание, как нужно формировать диалог в культурно-гуманитарной сфере в формирующемся многополярном мире: его нужно строить на основе взаимного уважения, суверенного равенства и признания многообразия культур и цивилизаций разных народов без каких-либо ограничений и отмен.

Глава МИД РФ Сергей Лавров направил участникам выставки приветственное слово, где отметил уникальность БРИКС, которая выражается в абсолютно равном сотрудничестве представителей разных государств, цивилизаций, религий и культур. Выставка, которая проводится на базе Российского центра науки и культуры в Риме, поможет популяризовать культурное многообразие стран БРИКС и помочь дополнительно расширить дипломатические связи между ними.

Выставка в Русском доме в Риме объединяет фотографии, скульптуры, живопись и цифровое искусство, созданные авторами из России, Бразилии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Ирана, Египта, Эфиопии, Индии, Китая и Южной Африки. Экспонаты выбирали посольства этих стран в Италии. Представленные работы мастеров отражают многонациональную культуру, ценности и наследие государств БРИКС. Кроме того, выставка подчеркивает открытость России для любых форм сотрудничества не только внутри объединения, но и с другими государствами.

«Идея объединить различные страны на площадке Русского дома в Риме возникла в конце прошлого года. <…> Искусство в очередной раз объединяет нас всех, невзирая на национальные различия», — отметила директор Русского дома в Риме Дарья Пушкова.

Посол ОАЭ в Италии Абдулла Али Аль-Субуси поблагодарил Парамонова и Пушкову за организацию выставки и подчеркнул, что культура — важное измерение деятельности БРИКС, и именно оно делает объединение особенным. Эта сфера сближает народы, позволяет им лучше узнать друг друга, понять, чего они достигли, и наметить вехи дальнейшего развития.

Выставка стран БРИКС открывается в преддверии саммита объединения в Казани, который состоится 22–24 октября. Экспозицию открыли послы государств БРИКС в Италии, перерезав ленточку. Российские музыканты Диана Нур и Наталья Погосян исполнили произведения русских композиторов Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Георгия Свиридова, Арама Хачатуряна и Сергея Рахманинова. Выставку в Русском доме можно будет посетить до 31 октября.

Ранее, 11 июля, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что БРИКС — динамично развивающийся механизм, сотрудничество в котором основано на взаимоуважении, открытости, равенстве и консенсусе. В объединении нет места доминированию или желанию навязывать свою волю другим членам.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в 2006 году. Первоначально в него вошли Бразилия, Россия, Индия и Китай. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика, а с 2024 года ― Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Эфиопия. В МИД РФ также указывали, что к БРИКС хочет присоединиться целый ряд стран Африки.

Читайте также
Прямой эфир