Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Китайские чаяния: возьмет ли Медведев реванш у Алькараса за Уимблдон

Мирру Андрееву ждет матч с Магдой Линетт, обыгравшей россиянку на Играх в Париже
0
Фото: REUTERS/Annegret Hilse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Даниил Медведев впервые с Уимблдона вышел в полуфинал — на турнире ATP 500 в Пекине, обыграв итальянца Флавио Коболли. Теперь Медведева, сильнейшего российского теннисиста, ждет суперматч с испанцем Карлосом Алькарасом, переигравшим еще одного нашего соотечественника, Карена Хачанова. Продолжает борьбу в Китае и Мирра Андреева. 17-летняя россиянка выиграла второй матч подряд со счетом 0:1 — вслед за Ириной-Камелией Бегу из Румынии она справилась с вице-чемпионкой Игр в Париже в одиночном разряде Донной Векич из Хорватии. И теперь за выход в четвертьфинал она встретится на корте со своей олимпийской обидчицей в одиночном разряде — Магдой Линетт из Польши.

Приятное впечатление

Медведев в отличие от Хачанова проводит куда более успешный сезон, занимая пятое место в рейтинге ATP и четвертое место в чемпионской гонке. Но вот титул Даниил не может выиграть уже почти полтора года, с мая 2023-го, когда он первенствовал на «мастерсе» в Риме. Конечно, на игрока такого уровня подобная безвыигрышная серия не может не давить, хотя сам россиянин старается сохранять спокойствие. И радоваться другим достижениям. К примеру, в Пекине Даниил обыграл не самых удобных для себя французов Гаэля Монфиса (6:3, 6:4) и Адриана Маннарино (7:6, 6:2), не отдав им ни одной партии. Правда, с Маннарино ему на тай-брейке пришлось отыгрывать сетбол, но благодаря хорошей подаче всё получилось. А затем его преимущество над Адрианом уже не вызывало особых сомнений.

Кстати, та победа принесла Медведеву 75-й выход в четвертьфинал на уровне ATP.

Соперник россиянина по юбилейному четвертьфиналу 22-летний Коболли, в отличие от французских ветеранов, только-только начинает осваиваться в теннисной элите. И получается совсем неплохо — сейчас Флавио занимает 32-е место и близок к попаданию в топ-30. В нынешнем сезоне он совершил серьезный прорыв в результатах, обыграв, в частности, канадца Феликса Оже-Альяссима, американцев Бена Шелтона (дважды) и Томми Пола.

С Медведевым Флавио сыграл перед турниром в Пекине лишь однажды, зато совсем недавно — в третьем круге US Open — уступил в трех партиях. Он явно был не прочь взять реванш в Китае и, кстати, навязал россиянину борьбу. Однако если с точки зрения игры в целом Даниил был в четвертьфинале неидеален, совершал двойные ошибки, то в ключевых розыгрышах он действовал просто блестяще. Достаточно сказать, что он отыграл 10 из 11 брейк-пойнтов. А подачу Коболли взял в общей сложности четыре раза (6:2, 6:4).

Теперь в полуфинале Медведев встретится с Алькарасом, которому в четырех партиях проиграл в своем предыдущем четвертьфинале — на Уимблдоне. Но медленный хард Пекина заметно отличается от травы Уимблдона, поэтому что-то прогнозировать сложно. Ведь и Хачанов создал Карлосу большие проблемы в первой партии.

Хачанов в Пекине наконец-то начал обретать себя после явно затянувшейся серии неудач. Достаточно сказать, что в предыдущий раз в четвертьфинале турнира ATP россиянин играл еще в апреле в Монте-Карло, а две победы подряд одержал в мае на грунте Рима. После чего на девяти турнирах вылетал в первом или втором кругах, что для теннисиста, чуть более года назад входившего в топ-10, конечно, из рук вон плохо. Все эти неудачи сказывались и на рейтинге ATP — Карен вылетел из топ-20, откатившись уже на 27-е место. И чтобы остановить такое свободное падение, от него срочно требовалось показать хоть какой-нибудь приличный результат.

К счастью, в Пекине это получилось — выход в четвертьфинал после побед над испанцем Робертом Карбальесом Баэной (6:4, 6:4) и аргентинцем Франсиско Черундоло (7:6, 7:6) стал хорошим достижением. Забавно, но Франсиско проиграл в нынешнем сезоне Карену пять матчей из пяти. Правда, перед игрой с Алькарасом у поклонников россиянина особых иллюзий не было — соперники в 2022 и 2023 годах играли трижды, и молодой испанец взял семь партий из семи. Хотя в прошлом сезоне в Мадриде Карен был очень близок, чтобы перевести матч в третий сет, уступив в итоге 4:6, 5:7.

Что ж, по крайней мере, первый сет точно не разочаровал. При 2:1 в свою пользу Карен заработал брейк-пойнт, но первый брейк в следующем гейме оформил испанец. Однако Хачанов мгновенно восстановил паритет. При 4:4 он героически в 15-минутном гейме отстоял свою подачу, после чего на подаче испанца было 15:30. Так что россиянин был в двух мячах от выигрыша сета, но шансом не воспользовался. После чего отдал с 40:15 свою подачу, а затем и партию. Во втором сете равная борьба, к сожалению, шла только до счета 2:2, но в целом игра Хачанова оставила в Пекине приятное впечатление.

Успех с вице-чемпионкой

В прошлом году супертурнир в Пекине сложился, напомним, для Мирры весьма удачно. В столице Китая она тогда прошла квалификацию, причем в матче за выход в основную сетку обыграла не кого-нибудь, а Анну Калинскую (сейчас та уже вышла в четвертый круг и сохраняет шансы стать первой ракеткой России, обогнав Дарью Касаткину), а затем прошла чешку Барбору Крейчикову и еще одну россиянку, Анастасию Павлюченкову. После чего в игре за выход в четвертьфинал взяла стартовую партию у Елены Рыбакиной из Казахстана, но всё же уступила более опытной и титулованной сопернице — 6:2, 4:6, 1:6.

Сейчас Андреева стала на год старше и заметно опытнее, поднявшись за год с 60-го на 22-е место в рейтинге WTA. И вполне способна прорваться в топ-20. Хотя понятно, что нынче соперницы уже и не думают ее недооценивать. Наоборот, настраиваются по максимуму. В своем стартовом матче (второго круга) на China Open 17-летняя Мирра в этом убедилась, уступив первый сет Бегу и не без труда добравшись до победы 6:7, 6:1, 6:1. Причем из-за долгой паузы в связи с дождем та встреча затянулась почти на полдня.

Тем не менее Андреева с задачей справилась. Как и проводившая параллельно свой матч второго круга Донна Векич. 28-летняя хорватка этим летом возродилась в теннисном плане словно феникс из пепла. Если на «Ролан Гаррос» она подумывала завершать карьеру, то на Уимблдоне дошла до полуфинала, а на Олимпийских играх в Париже и вовсе до финала, завоевав серебро в одиночном разряде. Сейчас Векич входит в топ-20, так что в матче с Миррой с точки зрения рейтинга именно она была фаворитом.

Хотя предсказать исход этой игры было практически невозможно. Донна прежде всего делает ставку на агрессивный теннис, в то время как россиянка показала себя более разносторонним игроком. Пусть в последнее время под руководством испанского тренера Кончиты Мартинес старается усилить как подачу, так и удар справа, то есть прибавить с точки зрения силового тенниса. Порой получается неплохо, хотя пробить ту же Бегу с ее вязкой обороной на не самом быстром харде Пекина ей удавалось далеко не всегда.

Векич обороняться не привыкла, поэтому матч с ней получился иным — россиянке приходилось куда больше отрабатывать в защите, хотя контратаки и даже атаки тоже, конечно, были. В первой партии с мощью соперницы Мирра справлялась с переменным успехом. Сначала уступала 0:2, затем сравняла счет, после чего вновь проиграла свою подачу, позволив Векич повести 4:2. А при счете 5:3 в пользу хорватки Андреева вновь отдала свою подачу, в том числе из-за двух двойных ошибок подряд.

Во втором сете при счете 0:1 Мирра испугала, когда упала во время розыгрыша на задней линии, схватившись за ногу. Показалось, что она травмировала голеностоп или даже колено, но, к счастью, всё обошлось. В этой партии россиянка и хорватка держали свои подачи до 4:4, после чего Андреевой удался важнейший брейк. Причем за счет собственных активных действий — она всё чаще гоняла менее подвижную соперницу по корту и сама выигрывала мячи. На второй сет Мирра подала уверенно.

В дебюте третьей партии в третьем гейме россиянка заработала брейк-пойнт. Векич в этот момент нервничала: неудачно сыграв после укороченного Андреевой, она даже швырнула ракетку в сетку. Но всё же подачу удержала. После чего дрогнула 17-летняя Мирра, позволив сопернице повести 3:1. Однако не сдалась, сразу взяв подачу Донны под ноль, а затем сравняла счет. Очень сложный момент был при 3:4 на подаче россиянки, когда соперница имела два брейк-пойнта. В этой ситуации Андреева справилась с нервами, включила подачу, сделав, в частности, эйс, и вновь выровняла положение. А затем просто уничтожила соперницу, выиграв два заключительных гейма под ноль. То есть в концовке встречи она взяла десять розыгрышей подряд.

Теперь Андрееву ждет матч с Линетт, неожиданно легко обыгравшей итальянку Жасмин Паолини. Магда проигрывала россиянке в 2023-м на турнире в Мадриде, зато на Играх в Париже взяла реванш, победив в двух партиях. Так что легкой прогулки у Мирры в любом случае не предвидится.

Читайте также
Прямой эфир