Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вечером 27 сентября на АЗС в Махачкале произошел мощный взрыв. Согласно последним данным МЧС, погибли в результате трагедии 10 человек, среди них двое детей. Еще минимум 11 человек пострадали. Подробности — в материале «Известий».

Взрыв на АЗС в Махачкале 27 сентября: что случилось

Вечером 27 сентября на АЗС в поселке Новый Хушет в городском округе Махачкалы произошел мощный взрыв. По последним данным МЧС, 10 человек, включая двоих детей, погибли, еще 11 пострадали. В больницы были доставлены 8 человек.

Как рассказал «Известиям» врач махачкалинской больницы Акай Мусаев, госпитализированные после взрыва на АЗС находятся в состоянии средней степени тяжести, все стабильные.

Пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь в травматологическом отделении больницы в Махачкале, добавил медик.

Причина взрыва и последовавшего возгорания на данный момент неизвестна.

Согласно «Яндекс Картам», трагедия произошла на трассе Е-119 «Каспий», дорога перекрыта недалеко от поворота на ул. Кайтуева.

На место происшествия были направлены 10 бригад скорой помощи, отмечается в Telegram-канале минздрава республики.

По данным МЧС РФ, пожар занимает 500 кв. м, огнем охвачены техстанция и столовая. Здание АЗС полностью разрушено, отметили в министерстве. Повреждены две легковушки и грузовик.

Взрыв был огромной силы, от ударной волны пострадало несколько соседних с АЗС зданий. Также возле автозаправки разрушен весь торговый павильон.

азс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Мурад Магомедов

На месте работают четыре пожарных расчета, еще пять следуют на место, сообщает МЧС. К 20:10 стало известно, что пожар удалось локализовать.

Глава Дагестана Сергей Меликов подтвердил наличие погибших и пострадавших и заявил, что всем ведомствам республики даны поручения по оказанию помощи.

Неравнодушные жители Махачкалы также помогают пострадавшим.

Прокуратура Дагестана организовала проверку в связи с возгоранием. Проверят соблюдение правил безопасности на объекте и в случае выявления нарушений примут соответствующие меры. Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по факту происшествия в Карабудахкентском районе республики по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и виновного лица. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль руководителем следственного управления по Дагестану.

Сообщается, что из-за взрывов временно ограничили подачу газа в поселке Новый Хушет. Как сообщили в минэнерго Дагестана, по предварительной информации, в результате происшествия объекты газоснабжения не повреждены.

Взрывы и пожар на АЗС в Махачкале: свидетельства очевидцев

Как сообщили «Известиям» очевидцы трагедии, на месте были слышны три хлопка.

Владелец автосервиса, находящегося рядом с заправкой, рассказал, что видел, как несли тела четырех человек, в том числе одного ребенка. Он добавил, что от мощного взрыва здание его автотехцентра также сильно пострадало, были выбиты все стекла.

Еще один очевидец также подтвердил «Известиям», что взрывов было несколько.

азс
Фото: ТАСС/Муса Салгереев

Как сообщил корреспондент «Известий» Мурад Магомедов, в данный момент люди не подходят близко к горящей заправке, опасаясь еще более мощного взрыва.

А в МВД региона просят местных жителей не выезжать в сторону места происшествия.

Другие происшествия на АЗС в Махачкале

Год назад, 15 августа 2023 года, пожар и взрыв на АЗС «Нафта 24» в Махачкале унесли жизни 35 человек, еще 105 получили ожоги и травмы разной степени тяжести. Среди пострадавших было минимум 13 детей.

Тогда огонь из мастерской на перекрестке Кулинской улицы в селе Новокули и федерального шоссе Махачкала – Астрахань быстро перекинулся на соседнее здание заправки, в результате чего взорвались две цистерны с топливом.

азс
Фото: ТАСС/Муса Салгереев

Причиной пожара в автомастерской, по данным источника «Известий», стал автомобиль, который находился на обслуживании. При этом некоторые очевидцы, увидев огонь, стали подходить ближе и снимать происходящее на телефон.

Читайте также
Прямой эфир