Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Россияне рассказали о применении искусственного интеллекта в работе

Опрос: россияне чаще всего используют ИИ для правки или написания текстов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Аналитики онлайн-школы программирования Хекслет провели исследование и выяснили, как россияне применяют в работе искусственный интеллект (ИИ). Результаты были предоставлены «Известиям» 26 сентября.

Так, россияне чаще всего используют ИИ для правки или написания текстов (65%), генерации картинок (51%) или поиска информации в интернете (40%). Реже ИИ применяют для обработки аудиозаписей (17%), видеороликов (16%) или для создания с программного кода (8%).

Более двух третей (68%) не считают ИИ незаменимым инструментом в работе и способны спокойно справляться без него. Пятая часть опрошенных отметили, что применение ИИ сильно экономит им время (18%), и лишь 6% не представляют, как выполнять работу без помощи искусственного интеллекта.

Только половина опрошенных смогли самостоятельно разобраться с тем, как использовать ИИ в работе. Еще четверть (31%) были вынуждены смотреть обучающие ролики, а примерно десятая часть активных пользователей (11%) не смогла разобраться в ИИ-сервисах без посторонней помощи — им потребовалось дополнительное обучение.

По большей части, россияне не скрывают перед коллегами и знакомыми, что могут решать задачи с помощью ИИ (71%), при этом 20% молчат, так как боятся выговора или порицания. Каждый 10-й опрошенный активно позиционирует решение тех или иных задач ИИ как продукт собственной интеллектуальной деятельности. Чуть больше четверти россиян сталкиваются с осуждением из-за того, что используют ИИ на рабочем месте (26%), и почти столько же респондентов наоборот — получают одобрение и просьбы от своих коллег обучить их работе с искусственным интеллектом (28%).

Среди тех, кто не использует ИИ для работы, 25% не знают, с чего начать, 24% опасаются, что программа допустит глупые ошибки, за которые будет стыдно, а еще для 18% не существует такого ИИ, который способен решить их задачи на работе.

В августе «Известия» узнали, что каждый пятый преподаватель (20%) в России активно использует нейросети в своей работе, еще 36% планируют использовать их в ближайшем будущем.

Читайте также
Прямой эфир