Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Путин заявил об открытости России к проведению Олимпийских игр
Армия
Средства ПВО ликвидировали 203 украинских дрона над территорией России
Общество
Срок окупаемости арендных квартир в России резко вырос в 1,8 раза
Происшествия
В селе Дагестана начали эвакуацию из-за подтопления свыше 460 домов
Мир
BZ сообщила о невыполнении Украиной десятка требований для вступления в ЕС
Мир
Глава МВД Франции заявил о связи предотвращенного теракта с Ближним Востоком
Мир
Fars сообщило об ударе по источнику воды на юго-западе Ирана
Спорт
Первая ракетка мира Соболенко выиграла турнир WTA в Майами
Мир
Стало известно о задержании полицией 18 человек на антивоенном митинге в Израиле
Мир
WP узнала о подготовке Пентагона к затяжной наземной операции против Ирана
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще 18 украинских БПЛА над Ленобластью
Мир
Песков заявил о надежде Кремля на новые контакты с США
Общество
Россиян уведомили о пересчете коэффициента ОСАГО с 1 апреля
Происшествия
Силы ПВО сбили третий за ночь летевший на Москву беспилотник
Мир
Ким Чен Ын посетил испытания по оценке способностей нового танка
Общество
Синоптики спрогнозировали до +18 градусов без осадков в Москве 29 марта
Армия
Силы ЧФ уничтожили безэкипажный катер и автономный подводный аппарат ВСУ

Вузы предостерегли от нарушений на экзаменах по русскому языку для мигрантов

0
EN
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рособрнадзор объявил предостережения пяти вузам, которые нарушили обязательные требования при проведении экзамена по русскому языку для мигрантов. Информация об этом появилась в понедельник, 23 сентября, на официальном сайте федеральной службы.

«Пять предостережений объявлены образовательным организациям о недопустимости нарушения обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации», — указывается в сообщении ведомства.

Кроме того, отмечается, что данная мера была принята в связи с выдачей сертификатов иностранным гражданам.

В списке нарушителей оказались Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Уфимский университет науки и технологий, Псковский государственный университет и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

Ранее, 16 апреля, Рособрнадзор уже объявлял предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований к проведению экзамена. Среди вузов, получивших предостережение, также оказались РУДН, СПбГУ, Псковский государственный университет и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. 8 апреля в Следственном комитете (СК) РФ сообщили, что там была организована незаконная выдача сертификатов о владении русским языком.

18 апреля глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил, что с 1 мая коммерческие организации не смогут участвовать в организации проведения экзамена по русскому языку для мигрантов. Кроме того, в будущем в каждом регионе РФ появится вуз, отвечающий за проведение этого тестирования. Также министр поручил усилить контроль за процедурой организации экзамена и выдачи сертификата.

19 сентября первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой указал на необходимость усиления контроля за экзаменами у мигрантов для пресечения случаев с предоставлением поддельных сертификатов. Он подчеркнул, что эти меры нелегитимны, однако с фальшивыми документами к правоохранителям часто обращаются люди, которые даже не могут общаться на языке.

Читайте также
Прямой эфир