Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил проработать восстановление общественного транспорта в новых регионах
Армия
Армия РФ освободила три и взяла под контроль два населенных пункта
Армия
С начала 2026 года ВС России освободили более 5,3 тыс. кв. км территорий
Армия
Армия России поразила «Геранями» суда в порту Одесса и в акватории Черного моря
Мир
В ЦИК заявили о тревоге при подготовке голосования в недружественных странах
Мир
В КНДР обвинили МАГАТЭ в предвзятости и двойных стандартах
Происшествия
Силы ПВО сбили еще шесть летевших на Москву беспилотников
Мир
Захарова назвала невозможным диалог с приверженцами русофобии
Общество
Международные наблюдатели поделились мнением об организации выборов в РФ
Общество
Памфилова сообщила о шуточном дипфейке с главой петербургской комиссии
Общество
Суд в Москве заблокировал ресурсы с книгой Саакашвили
Мир
Захарова указала на тоску народов РФ и Грузии друг по другу
Армия
ВС России поразили стартовый командный пункт на аэродроме Николаевской области
Общество
Путин потребовал провести эксперимент с беспилотным общественным транспортом
Общество
Памфилова сообщила о выявлении трех нарушений на выборах
Общество
На выборах в Госдуму проголосовали свыше 90% сотрудников «Росатома» за рубежом
Мир
Президент Латвии заявил об отставании Европы в войне дронов
Мир
Путин поздравил Камболова с избранием на пост президента Южной Осетии

В квартире отравившейся под Красноярском семьи изъяты продукты и сыпучее вещество

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В квартире семьи, отравившейся в Красноярском крае, изъяли продукты питания, сыпучее вещество светлого цвета, находящееся в кухонном шкафу, и антибиотик для крупного рогатого скота, хранившийся в холодильнике. Об этом 23 сентября сообщила прокуратура региона.

Уточняется, что помимо двух основных версий (отравление продуктами питания и попадание в приготовленную пищу опасного для жизни вещества) правоохранители отработают версию об отравлении продуктами собственного хозяйства из-за наличия у семьи крупного рогатого скота.

«Заместитель прокурора края поручил назначить ветеринарную судебную экспертизу по имеющимся в хозяйстве животным и их корму», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Также он поручил установить характер взаимоотношений в семье и психическое состояние взрослых и детей перед трагедией.

«С учетом неудовлетворительного состояния жилого помещения местная прокуратура проверит работу органов профилактики с семьей», — добавили в ведомстве.

В этот же день мать семейства дала показания, заявив, что не добавляла посторонних веществ во время приготовления блюд. По словам женщины, 19–20 сентября она приобрела в местном продуктовом магазине сырую курицу, пельмени и приправу. Утром 20 сентября она сварила пельмени, которые она, ее супруг и двое детей употребили в пищу. В обед того же дня двое детей самостоятельно сварили пельмени и также употребили их.

Об отравлении семьи в селе Красная Сопка Красноярского края сообщалось 21 сентября. Пострадавшие обратились за медицинской помощью в больницу с признаками тошноты и рвоты. В результате резкого ухудшения самочувствия несовершеннолетние брат и сестра скончались. Позже, 22 сентября, умер третий ребенок, а 23-го числа — четвертый. Взрослые находились в тяжелом состоянии, они пришли в сознание только утром 23 сентября.

Как сообщило управление Россельхознадзора, магазин, где отравившаяся семья купила пельмени с курицей, продавал продукты с нарушениями ветеринарных требований. Уточнялось, что пельмени, в которых нашли неизвестное токсическое вещество, поступали в продажу в августе дважды, а сертификаты на них были оформлены только в сентябре. По данным источника «Известий», члены семьи могли по ошибке употребить в пищу пестициды, спутав их с приправой.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть»). В ГСУ СК России по региону рассказали, что мать погибших детей находится на девятом месяце беременности.

Читайте также
Прямой эфир