Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Мир
Ассамблея стран МУС отстранила прокурора Карима Хана от должности
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
ВС Ирана заявили о намерении убивать военного США за каждого погибшего иранца
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Мир
Фонд Сары Фергюсон закрылся на фоне скандала вокруг связей с Эпштейном
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
Адвокат Лерчек опроверг запрет на ее передвижение по России
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Мир
Зеленский снова высказался за перемирие между Россией и Украиной
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Защита отравителя из Балашихи обжалует приговор из-за нарушений следствия
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Мир
Зеленский опроверг слухи о совместном употреблении наркотиков с Макроном
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Набиуллина назвала неостановимым процесс развития платформенной экономики
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Происшествия
Собянин сообщил о 250 летевших на Москву беспилотников за сутки

Эксперт предрек серьезные последствия для Запада в случае ограничений на титан РФ

Чирков: при введении ограничений на экспорт из РФ титана на Западе вырастут цены
0
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ограничения экспорта из России стратегического сырья, в том числе урана, титана и никеля, приведут к серьезным последствиям для Запада. При введении российской стороной таких мер в западных странах вырастут цены на эти категории товаров, рассказал «Известиям» доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков 17 сентября.

«С моей точки зрения, подобные ограничения могут иметь достаточно серьезные последствия. Это сырье очень важно для стран Запада: это и сырье для производства высокотехнологичной продукции, это сырье, если говорить об уране, для производства электроэнергии. Ограничения по экспорту подобного вида сырья [окажут] очень серьезное влияние на рынок, учитывая, что у России лидирующие позиции по производству такого вида сырья в мире. Это очень чувствительно для стран Запада», — отметил экономист.

По мнению эксперта, Россия в любом случае найдет возможность дополнительного заработка, потому что у РФ есть свой рынок и рынок стран ЕАЭС. При этом такие меры приведут к росту цен на эту продукцию, уверен эксперт.

«По этим категориям сырья я бы ожидал очень серьезного роста цен. И российские производители, которые используют подобное сырье, окажутся в очень хорошей конкурентной ситуации. Когда у нас эти материалы, это сырье будет дешевле, а в странах Запада те же самые сырьевые материалы, то же самое сырье из этого списка будет дороже. Соответственно, большое количество российских компаний очень сильно увеличит свою конкурентоспособность относительно западных, и для экономики это хорошо», — объяснил Чирков.

Однако такое решение может привести в краткосрочном периоде к снижению выручки тех компаний, которые производят данные виды сырья, предположил экономист.

«Но думаю, что у России есть возможности наладить поставки, если будут, допустим, исключения в дружественные страны, поскольку дружественные страны, страны БРИКС, — это, во-первых, большие экономики. Во-вторых, они показывают рекордный рост на сегодняшний день», — сказал эксперт, добавив, что в итоге сырьевые ресурсы РФ могут быть перенаправлены на новые рынки.

Ранее, 11 сентября, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил подумать об ограничениях экспорта из РФ стратегического сырья, в том числе урана, титана и никеля. Глава государства также напомнил, что РФ в ответ на недружественные действия ряда стран ввела ограничения на ввоз продукции сельского хозяйства, после чего сначала наблюдался рост цен на внутреннем рынке, но затем это способствовало развитию сельского хозяйства.

Читайте также
Прямой эфир