Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не счел переговоры РФ и США в Майями прорывом
Экономика
В России подскочил спрос на рефинансирование ипотеки
Мир
Трамп сообщил о намерении атаковать наркоперевозчиков в Латинской Америке
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Мир
В Кремле прокомментировали слова Вэнса о «прорыве» США в переговорах
Общество
Долина может запретить выражение «схема Долиной»
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Экономика
В правительстве ждут урожай зерна в 137 млн т
Мир
Трамп заявил о производстве в США самого лучшего оружия в мире
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и до –11 градусов в Москве 23 декабря
Происшествия
В Нидерландах девять человек пострадали при наезде автомобиля на зрителей шоу
Наука и техника
В РФ создали катализаторы для сети водородных заправочных станций
Общество
Россиянам напомнили о преждевременном начислении пенсий из-за новогодних праздников
Мир
Трамп заявил о важности Гренландии для обеспечения национальной безопасности
Экономика
Спрос на отдых за рубежом на новогодние каникулы вырос на 40%
Мир
Эксперт заявила о глубоком кризисе в ЕС из-за провала с репарационным кредитом
Экономика
В правительстве прогнозируют экспорт зерновых на уровне 53–55 млн т

В МИДе назвали враждебным шагом передачу Португалией авиатехники РФ Украине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия рассматривает передачу Португалией российской авиатехники Украине как враждебный шаг. Об этом 13 сентября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Рассматриваем факт передачи данной авиатехники киевскому режиму как очередной враждебный шаг в отношении нашей страны в русле преступного курса коллективного Запада по ведению гибридной войны против России и затягиванию конфликта на Украине», — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского Министерства иностранных дел.

Российский дипломат также отметила, что такие действия Португалии свидетельствуют об утрате государством внешнеполитической самостоятельности.

Ранее, 9 сентября, министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс заявил, что страна разрешает Киеву использовать поставленное ею оружие, в том числе истребители F-16, для ударов по России.

6 сентября Брекельманс указал, что Нидерланды передадут Украине оборудование для обслуживания, запчасти и снаряды класса «воздух – воздух» для F-16 на сумму €80 млн. Количества ракет и сроков поставки он не привел.

До этого, 27 августа, президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) впервые заявил об использовании F-16 украинскими военными — якобы для отражения ударов дронов и ракет. Вскоре после этого, 29 августа, стало известно о крушении на Украине истребителя данного класса и гибели его пилота. После этого был уволен командующий военно-воздушными силами страны.

О прибытии на Украину первых истребителей F-16 стало известно в конце июля. В частности, газета The Times сообщала, что Нидерланды передали тогда шесть таких самолетов. При этом эксперты неоднократно отмечали, что применение F-16 не изменит для ВСУ ситуацию на поле боя.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент РФ Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир