Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Хоккеиста «Спартака» Александра Гальченюка внесли в базу «Миротворца»
Мир
CNN сообщил о гибели восьми членов экипажа бомбардировщика B-52 в Калифорнии
Спорт
У российских юниоров появился флаг на сайте Международного союза конькобежцев
Мир
Запад одобрил репрессии Пашиняна против оппозиции
Мир
Убитым в Польше россиянином оказался 44-летний художник Скрепецкий
Происшествия
Три человека пострадали при ударах украинских беспилотников в ЛНР
Происшествия
На промышленном объекте в Ярославской области произошло возгорание
Спорт
Сборная Испании сыграла вничью с командой Кабо-Верде в матче ЧМ-2026
Мир
В Калифорнии потерпел крушение стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress
Мир
Лукашенко выступил за глобальное ядерное разоружение
Мир
Один из крупнейших музыкантов ЮАР Ибрагим умер в возрасте 91 года
Мир
Депутат рады призвал Украину начать прямой диалог с Россией
Мир
Финляндия и Швеция призвали ужесточить выдачу шенгенских виз россиянам
Мир
Зеленский вылетит на саммит G7 из Кишинева вместо Польши
Мир
Трамп сообщил о частичном открытии Ормузского пролива
Мир
Армения проведет военные учения Eagle Partner с США и Францией
Мир
РФ и Лаос подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

Небензя предупредил о прямой войне с НАТО из-за дальнобойного оружия

Небензя: если НАТО разрешит Киеву удары по России, то начнет прямую войну с ней
0
Фото: AP/Andriy Andriyenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны НАТО начнут прямую войну с Россией, если разрешат Киеву применять дальнобойное оружие по ее территории, заявил 13 сентября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«Если решение о снятии ограничений действительно принято или будет принято, это будет означать, что с этого момента страны НАТО начинают прямую войну с Россией. В этом случае мы, разумеется, будем вынуждены принимать соответствующие решения со всеми вытекающими из них для западных агрессоров последствиями. Отмазаться от ответственности и перевалить всю вину на Киев у наших западных коллег уже не получится», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что в случае развития такого сценария принципиально изменятся отношения России с этими государствами.

При этом Небензя выразил мнение, что президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, крайне заинтересован в снятии ограничений на удары, чтобы вовлечь страны Запада в вооруженный конфликт.

Ранее в этот день британский телеканал ITV сообщил, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент США Джо Байден на встрече в Вашингтоне не станут давать Украине разрешение на использование западного оружия для ударов вглубь территории России, которое в последние дни обсуждают в Белом доме. По информации издания, Стармер лично дал это понять журналистам.

Накануне президент России Владимир Путин предупредил о последствиях возможного разрешения Киеву наносить удары по РФ. Он отметил, что подобные шаги со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза будут говорить об их прямом участии в украинском конфликте и в корне изменят его суть.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято из-за обострения ситуации в регионе в связи с участившимися обстрелами со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир