Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Небензя посоветовал ждать некрологи наемников после ударов РФ по Украине

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

После серии ударов российских войск по военным объектам на Украине следует ожидать некрологи западных наемников, в том числе и американских, так как Запад сильно увяз в конфликте. Об этом постпред России при ООН Василий Небензя заявил в ходе заседания Совбеза ООН 10 сентября.

Он уточнил, что речь идет об ударах ВС РФ по украинским военным объектам, в частности по учебно-тренировочному центру Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Полтаве и гостинице в Кривом Роге, где проживали офицеры разведки Украины.

«Отличительной особенностью данной серии ударов стала ликвидация значительного количества иностранных инструкторов, специалистов и наемников. Поэтому те, кто следит за этой темой, может ожидать большое количество некрологов о внезапной кончине высокопоставленных американских, британских, французских, польских и шведских военных», — сказал Небензя.

Также Небензя отметил, что рост числа погибших иностранных граждан на Украине подтверждает, что Запад «по уши увяз в украинском конфликте».

Ранее, 6 сентября, источник сообщил «Известиям», что вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли до 500 специалистов при ударе российских военных по Полтаве. Тогда были уничтожены наемники из Польши, Франции, Германии и Швеции, обучавших военных ВСУ.

Тогда же Минобороны сообщило, что Вооруженные силы (ВС) РФ нанесли 17 групповых ударов высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и ударными беспилотниками по объектам украинской армии за неделю.

До этого ведомство сообщало, что ВС РФ осуществили удар по тренировочному центру украинской армии в Полтаве. Уточнялось, что высокоточный удар был нанесен по 179-му объединенному учебно-тренировочному центру ВСУ. В учебном заведении под руководством иностранных инструкторов осуществлялась подготовка специалистов связи, радиоэлектронной борьбы со всех соединений и воинских частей украинских Вооруженных сил.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир