Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские военные поразили цех и склад ВСУ в Запорожской области
Наука и техника
В России приступили к разработке космических двигателей-электроспреев
Происшествия
В Подмосковье мужчина напал на полицейского
Общество
Экс-сотрудника спецслужб Молдавии выдворили из РФ за попытку сбора разведданных
Общество
Четверо детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии
Мир
Си Цзиньпин заявил о влиянии тарифных войн на мировой экономический порядок
Общество
В аэропорту Нижнекамска ввели временные ограничения на полеты
Мир
В Совфеде сравнили ситуацию в Румынии с политическим землетрясением
Общество
Угрозы жизни пострадавших при детонации боеприпасов во Владимирской области нет
Армия
Росгвардейцы за ночь уничтожили 17 ударных украинских дронов в ДНР
Общество
Венок от Путина доставили на церемонию прощания со скульптором Церетели
Происшествия
Мирный житель пострадал при атаке ВСУ на частный дом в Белгородской области
Общество
Зурабишвили рассказала пранкерам о критическом состоянии оппозиции без помощи США
Спорт
Капризов стал первой звездой матча плей-офф НХЛ «Вегас» — «Миннесота»
Общество
На Apple в РФ составили протокол за пропаганду нетрадиционных отношений
Наука и техника
Лауреаты премии «Вызов» организовали тур по России для популяризации науки
Спорт
Бобровский совершил 20 сейвов и помог «Флориде» одержать победу над «Тампой»

Экс-сотрудников Минобороны РФ обвинили в получении взятки в 7,7 млн рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывших сотрудников Министерства обороны России полковников запаса Андрея Чекмазова и Дмитрия Фомина обвинили в получении взятки на сумму 7,7 млн рублей. Об этом 5 сентября сообщается в официальном Telegram-канале военных следственных органов Следственного комитета (СК РФ).

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-сотрудников Управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны России — полковника запаса Андрея Чекмазова и его заместителя Дмитрия Фомина. Также фигурантом расследования стал заместитель гендиректора АО «Оборонтест» Александр Сухарев.

Следствие установило, что в 2016-м и 2022 годах между организациями были заключены два госконтракта на выполнение опытно-конструкторских работ для нужд Минобороны России на общую сумму 1,5 млрд рублей.

С июня 2023 года по 3 сентября текущего года Чекмазов и Фомин получили от Сухарева взятку в размере 7,7 млн рублей, чтобы избежать мер при выявлении нарушений в работе специалистов, а также иметь покровительство со стороны начальства.

Экс-сотрудники Минобороны РФ обвиняются в получении взятки в особо крупном размере по статье 290 УК РФ. По ходатайству следствия суд решил заключить их под стражу.

Замгендиректора АО «Оборонтест» подозревается в предоставлении взятки в особо крупном размере по статье 291 УК РФ и находится под домашним арестом.

Ранее, 3 сентября, правоохранительные органы предъявили обвинение бывшим сотрудникам «Военно-строительной компании» (ВСК) по делу о взятке и злоупотреблениях полномочиями. Согласно данным СК, фигуранты согласились сотрудничать со следствием. На данный момент расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также
Прямой эфир