Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Додик назвал атаку на автобус в Брянской области серьезным преступлением
Армия
Операторы БПЛА нанесли удары по отступающим силам ВСУ в районе Константиновки
Мир
Посол Палестины выразил надежду на посредническую роль России в Газе
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 28
Мир
В МИД РФ назвали возможным продолжение переговоров с Украиной
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще семь направлявшихся в сторону Москвы беспилотников
Мир
Трамп допустил предоставление Украине лицензии на производство ракет
Мир
Глава ФРС США заявил о намерении пересмотреть систему сбора экономических данных
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Происшествия
Тепловоз в Ростовской области получил повреждения из-за атаки БПЛА ВСУ
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил опорные пункты ВСУ на добропольском направлении СВО
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Общество
Священник перечислил связанные с освящением меда и орехов традиции
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Мир
Жителей Лос-Анджелеса из-за крупного пожара на складе призвали найти укрытие
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова

Преподаватель брата Дурова назвал задержание Павла шагом назад для Франции

0
Фото: Sebastian Kahnert/Sebastian Kahnert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основатель Санкт-Петербургского математического центра для одаренных школьников, экс-преподаватель брата Павла Дурова Николая и друг семьи Сергей Рукшин прокомментировал «Известиям» задержание основателя Telegram во Франции.

По словам Рукшина, он воспринял новость о задержании «с болью и огорчением».

«И это Франция, которая когда-то служила европейцам если не моделью, то прибором для измерения свободы совести. Мне обидно за Францию, которая долгое время привлекала людей», — сказал педагог брата Павла Дурова.

По словам преподавателя, задержание Павла Дурова является большим шагом назад для Франции.

«Повторяю, можно обсуждать взгляды, но право их высказывать для того, чтобы их обсуждали, а не прятали и действовали в соответствии с этими взглядами тайком, — это право человечества, в частности, было завоевано высказыванием Вольтера и Французской революцией. И то, что Франция теперь пытается от него отказаться и навязать человечеству такими акциями ограничение свободы и возложить ответственность на людей за то, в чем они невиновны, я считаю, что это большой шаг назад в истории человечества», — заключил Сергей Рукшин.

Ранее, 24 августа, в парижском аэропорту Ле-Бурже был задержан основатель Telegram Павел Дуров. Команда Telegram подчеркнула в заявлении, что платформа соблюдает все законы Евросоюза, включая Закон о цифровых услугах. В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон назвал решение о задержании Дурова не причастным к политике.

28 августа Дурова освободили из-под стражи под подписку о невыезде и залог в размере €5 млн. На следующий день сообщалось, что суд Парижа изъял у основателя мессенджера Telegram все паспорта на период расследования. Также Дурова обязали проживать в Париже по определенному судом адресу.

В МИД России подчеркнули, что российское посольство во Франции предприняло необходимые шаги для прояснения ситуации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что дело основателя Telegram не превратится в политическое преследование, и подчеркнул, что Россия по необходимости и в меру возможностей будет готова оказать содействие Дурову.

Читайте также
Прямой эфир