Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В Рыбном союзе не исключили увеличение объемов производства черной икры до 88 т
Политика
Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с представителями бизнеса
Мир
Трамп заявил о предстоящих наземных ударах по объектам наркокартелей
Политика
Послание президента РФ Федеральному собранию не состоится в 2025 году
Общество
Real Simple дал советы по выбору праздничной елки
Происшествия
В центре Москвы Mercedes сбил экс-помощника Горбачева
Общество
Эксперт рассказал о правилах пенсионных накоплений
Мир
Военные США зафиксировали полет Санта-Клауса над территорией России
Мир
Трамп рассказал об отвлечении от Рождества из-за Украины
Мир
В бундестаге оценили шансы завершения украинского конфликта в 2026 году
Происшествия
В Краснодарском крае при атаке беспилотников было повреждено сельхозпредприятие
Мир
ЦТАК сообщило о поздравлении Путина Ким Чен Ыну по случаю Нового года
Происшествия
Два резервуара с нефтепродуктами загорелись в Темрюке после атаки БПЛА
Мир
В посольстве РФ рассказали о новой помощи Украине со стороны Норвегии
Мир
Постпред при НАТО сообщил о сокращении числа спорных вопросов по Украине
Мир
Polsat сообщил о попытке чиновников захватить здание консульства России в Гданьске
Происшествия
Еще один летевший на Москву беспилотник уничтожили силы ПВО

В Госдуме назвали дело против Дурова во Франции давлением на бизнес

Депутат Чепа: дело Дурова во Франции является давлением на бизнес
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Судебное разбирательство в отношении основателя Telegram Павла Дурова во Франции выглядит как попытка цензуры и давление на бизнес. Такое мнение первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказал в четверг, 29 августа.

«Вся мировая общественность восприняла это как беспредельное давление. Это не только цензура, это давление на бизнес, это попытка ущемлять всех своих конкурентов, это их боязнь того, что цензура, которую США пытаются выстроить во всем мире, не всегда у них срабатывает, и это их бесит», — сказал депутат в разговоре с Lenta.Ru.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что дело Дурова не должно превратиться в политическое преследование, передает ИА «Регнум».

Он также подчеркнул, что на данный момент Дуров обладает всем необходимым для обеспечения собственной юридической защиты.

Ранее 29 августа газета Le Fargo сообщила, что французские чиновники опасаются политических последствий дела, по которому в Париже был задержан Дуров. По данным СМИ, его задержание спровоцировало «шоковую волну» по всему миру и последствия этого противоречат утверждению президента Франции о том, что данное судебное разбирательство не является политическим.

Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже 24 августа. Команда Telegram подчеркнула в заявлении, что платформа соблюдает все законы Евросоюза. В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон исключил связь с политикой решения о задержании предпринимателя.

28 августа Дурова доставили в парижский суд, куда после вышли на пикеты активисты. Позднее прокуратура Парижа сообщила, что его по решению суда отпустят из-под стражи. Дуров не может покидать Францию и должен внести залог в размере €5 млн, передает НСН. Адвокат основателя Telegram Давид-Оливье Камински назвал предъявленные обвинения абсурдными.

В МИД России подчеркнули, что российское посольство во Франции предприняло необходимые шаги для прояснения ситуации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что у прокуратуры должна быть серьезная доказательная база для предъявления обвинений.

Читайте также
Прямой эфир