Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о намерении России продолжать помогать Кубе с топливом
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Интернет и технологии
Шадаев объяснил решение Роскомнадзора о замедлении Telegram
Мир
CBS узнал о планах перекрасить президентский авиапарк США в любимые цвета Трампа
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Общество
СФ одобрил закон о дополнительных отпусках для ветеранов СВО и служивших в Сирии
Общество
Предприниматель в Приморье осужден на три года за хищение 18,5 млн рублей
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
В ГД назвали отказ дарить смартфоны на Играх демонстрацией отношения к атлетам РФ
Мир
Захарова заявила о стремлении РФ к миру вопреки попыткам оппонентов его сорвать
Общество
МЧС будет ежегодно направлять до 5 тыс. срочников для службы в пожарных частях
Общество
Временные ограничения на прием и выпуск самолетов ввели в аэрогавани Калуги
Экономика
Экономист объяснил причины рекордного роста доходности золота за последние годы
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Дуров покинул здание суда после предъявления обвинений

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основатель Telegram Павел Дуров покинул здание суда в черном минивэне после заседания, на котором его отпустили под залог. В распоряжении «Известий» появились кадры с места событий.

На кадрах видно, как Дуров выходит из здания суда и садится в черный микроавтобус. Комментировать ситуацию собравшимся у выхода журналистам он не стал.

Ранее в тот день прокуратура Парижа сообщила, что Дуров по решению суда будет отпущен из-под стражи. Он не может покидать территорию Франции, а также должен будет внести залог в размере €5 млн. Ему были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, в том числе в управлении платформой для незаконных транзакций, соучастии в ряде преступлений и др.

Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже вечером 24 августа. Команда Telegram подчеркнула в заявлении, что платформа соблюдает все законы Евросоюза, включая Закон о цифровых услугах. В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон назвал решение о задержании Дурова не причастным к политике.

В МИД РФ подчеркнули, что посольство РФ во Франции предприняло необходимые шаги для прояснения ситуации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сообщил, что Москва готова оказывать помощь Дурову, так как он является гражданином России. Он отметил, что у прокуратуры должна быть серьезная доказательная база для предъявления обвинений.

28 августа Дуров был доставлен в парижский суд, куда позднее вышли на пикеты активисты. Кроме того, его адвокат выступил с заявлением, в котором назвал предъявленные обвинения абсурдными, а также подчеркнул, что мессенджер соответствует стандартам других социальных сетей, модерируется и «во всех отношениях соответствует европейским правилам в области цифровых технологий».

Читайте также
Прямой эфир