Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Хоккеиста «Спартака» Александра Гальченюка внесли в базу «Миротворца»
Мир
CNN сообщил о гибели восьми членов экипажа бомбардировщика B-52 в Калифорнии
Спорт
У российских юниоров появился флаг на сайте Международного союза конькобежцев
Мир
Запад одобрил репрессии Пашиняна против оппозиции
Мир
Убитым в Польше россиянином оказался 44-летний художник Скрепецкий
Происшествия
Три человека пострадали при ударах украинских беспилотников в ЛНР
Происшествия
На промышленном объекте в Ярославской области произошло возгорание
Спорт
Сборная Испании сыграла вничью с командой Кабо-Верде в матче ЧМ-2026
Мир
В Калифорнии потерпел крушение стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress
Мир
Лукашенко выступил за глобальное ядерное разоружение
Мир
Один из крупнейших музыкантов ЮАР Ибрагим умер в возрасте 91 года
Мир
Депутат рады призвал Украину начать прямой диалог с Россией
Мир
Финляндия и Швеция призвали ужесточить выдачу шенгенских виз россиянам
Мир
Зеленский вылетит на саммит G7 из Кишинева вместо Польши
Мир
Трамп сообщил о частичном открытии Ормузского пролива
Мир
Армения проведет военные учения Eagle Partner с США и Францией
Мир
РФ и Лаос подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

В МИД РФ назвали задержание Дурова уничтожением свободы слова во Франции

Захарова о задержании Дурова: Париж растоптал нормы в сфере защиты свободы слова
0
Фото: Global Look Press/Pavel Durov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Франция в очередной раз растоптала международные нормы в сфере защиты свободы слова. Об этом заявила в среду, 28 августа, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя задержание основателя Telegram Павла Дурова.

По ее словам, данная ситуация продемонстрировала истинное отношение представителей Парижа.

«Всё это в очередной раз продемонстрировало истинное отношение руководства Франции, которое бесцеремонно растоптало международные нормы в сфере защиты свободы слова, выражения мнений только по одной причине: потому что, если они защищают некие стандарты, они должны им не просто соответствовать, они должны их оберегать и выполнять», — сказала она на брифинге.

Захарова призвала международные организации выполнить свой мандат по защите свободы слова и осудить действия французских властей в отношении Дурова.

В этот же день Дурова доставили в парижский суд. Срок задержания бизнесмена под стражей истек. Суд изучит дело, которое расследуется в отношении россиянина. По итогам рассмотрения или будет вынесено решение о предъявлении обвинений, или Дурова отпустят.

Также в этот день газета Polilico сообщила, что властями Франции выдан ордер на арест брата Дурова Николая. Сейчас его местонахождение неизвестно.

Основателя Telegram задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже вечером 24 августа. Команда Telegram заявила, что платформа соблюдает все законы Евросоюза, включая закон о цифровых услугах.

Как рассказали в МИД РФ, российское посольство во Франции предприняло необходимые шаги для прояснения ситуации вокруг задержания Дурова.

27 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова оказывать помощь Дурову, так как он является гражданином России. Он отметил, что у прокуратуры должна быть серьезная доказательная база для предъявления обвинений.

Читайте также
Прямой эфир