Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В ГД предложили ввести период наблюдения за получившими гражданство мигрантами

Бессараб: нужно ввести период наблюдения за получившими гражданство мигрантами
0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предложили ввести период наблюдения за мигрантами, получившими гражданство России. О такой инициативе член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала в четверг, 22 августа.

Она отметила, что ранее в законодательство были внесены изменения, позволяющие более серьезно проводить миграционную политику по сравнению с тем, что творилось до этого.

«Последний закон, который был принят буквально в конце весенней сессии, предусматривает, например, воинскую обязанность тех лиц, кто хочет получить гражданство РФ. При отсутствии желания встать на воинский учет гражданство просто не предоставляется», — рассказала Бессараб в разговоре с Lenta.Ru.

Она добавила, что сейчас есть и другие достаточно серьезные заслоны для получения вида на жительство и гражданства.

«Что касается насилия над половой неприкосновенностью, свободой личности, посягательства на здоровье и жизнь граждан, я думаю, что нужно, безусловно, сделать какой-то период наблюдения за мигрантами, вступившими в гражданство Российской Федерации. Сегодня уже есть ряд статей, по которым можно лишить приобретенного гражданства. Я думаю, что их надо расширять», — заключила Бессараб.

Ранее в этот день стало известно, что депутаты от фракции партии «Справедливая Россия — За правду» планируют внести в Госдуму законопроект, согласно которому мигрантов можно будет лишать гражданства за преступления, связанные с сексуальным насилием, передает НСН.

16 августа МВД России сообщило о снижении почти на 5% преступности среди мигрантов на территории РФ за первые семь месяцев текущего года. Отмечалось, что закрепить эту тенденцию позволили принимаемые ведомством меры.

До этого, 8 августа, президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий миграционный режим высылки иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно находящихся в стране или нарушивших закон. Задача документа — повысить эффективность борьбы с незаконной миграцией, преступностью и правонарушениями среди иностранных граждан.

Читайте также
Прямой эфир