Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

«Отказывалась уходить из-под обстрелов без кошек»

Как спасают питомцев из Курской и Белгородской областей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За минувшие сутки из опасных районов Курской области уехало более 500 человек, сообщили во вторник, 20 августа, в МЧС. Всего с начала эвакуации из девяти приграничных районов отселено более 122 тыс. граждан. Многие жители Курской и Белгородской областей при эвакуации вынуждены были оставить домашний скот и птицу. Без хозяев остались также коты и собаки: кто-то убежал, испугавшись взрывов, кого-то не смогли взять с собой. Сейчас вывозить животных помогают всей страной. Так, в Ленинградской области фермеры готовы принять мелких сельскохозяйственных животных и птиц, а в приют в Пензе уже приехало около 30 кошек из Белгорода. О том, как волонтеры спасают животных из-под обстрелов, — в материале «Известий».

«Выпустила поросят в лес»

Многие жители Курской области, которая с 6 августа оказалась под атаками ВСУ, до последнего не хотели уезжать, чтобы не оставлять хозяйство и не бросать своих животных. Об этом они рассказали «Известиям».

У нас в поселке у каждого второго хозяйство: коровы, поросята, гуси, утки, куры, индюки. Как всё бросить? — задается вопросом жительница Кореневского района.

Животных, по ее словам, пришлось оставить: семья уезжала буквально в последний момент, времени на сборы уже не оставалось.

— Я из вещей почти ничего не взяла. Но поросятам сарай открыла, чтобы в лес убежали, может, там найдут что поесть. Птицам корма насыпала. Но разве же они так выживут? Сейчас я у сына в Москве, не знаю, как себя занять, привыкла каждый день с хозяйством своим управляться. Как подумаю, что всё пропало, плачу каждый день, — призналась женщина.

О готовности принять мелких сельскохозяйственных животных и людей из опасных районов Курской области заявило небольшое подворье в Ленинградской области.

— У наших друзей там своя небольшая ферма, у них очень хорошее место. Они действительно готовы принять небольших животных, птиц. Знаем, что многие люди переживают за свое хозяйство. Если кого-то смогли вывезти, в Ленобласти их могут принять, — рассказала «Известиям» жительница области Ксения.

Но, как рассказали «Известиям» очевидцы, в основном хозяйство людям пришлось оставить. Оказались брошенными и домашние любимцы, в том числе кошки и собаки: одних хозяева просто не успели или не смогли забрать, другие убежали, испугавшись громких звуков, и потерялись. В соцсетях сейчас огромное количество сообщений о найденных животных.

«Подобрали собачку, бежала ночью по трассе Рыльск – Курск, где были обстрелы, — написала одна из пользовательниц, разместив фото собаки, похожей на шнауцера. — Очень добрая, ласковая, видно, что домашняя, в машине ехала спокойно, ведет себя хорошо, не гавкает. Нет возможности оставить у себя. Живет в коридоре подъезда уже четыре дня. Кормим, выгуливаем».

Позже она уточнила, что собаке удалось найти новых хозяев.

«Доставка обошлась нам в 120 тыс. рублей»

Приют «Право жить», находящийся в 30 км от Курска, оказался в зоне ожесточенных боев. В нем живет около 300 собак и кошек. Туда стали поступать просьбы принять и других животных. Сотрудники и волонтеры приюта оперативно стали искать возможность отправить подопечных в более безопасное место.

Первые машины с животными удалось отправить в Москву и Санкт-Петербург уже 10 августа.

Доставка обошлась нам в 120 тыс. рублей, это грузопассажирская «Газель». Она выехала в Санкт-Петербург с остановкой в Москве с 15 животными в срочном порядке, логистика очень сложная, — сообщили в приюте.

Забрать животных предложили также тем, кто едет на своей машине. В отправке животных в безопасное место помог и Московский зоопарк. Его сотрудники быстро отреагировали на появившиеся в соцсетях сообщения с просьбой о помощи, рассказала генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

«Мы тут же отреагировали на просьбу, объявили сбор переносок для некрупных собак. На призыв откликнулось множество людей. В итоге в зоопарк привезли около 200 переносок, а также более 500 кг корма», — написала она в своем Telegram-канале.

Из Курской области, по ее словам, сначала привезли 40 собак, их распределили по московским приютам. Затем добровольцы привезли еще несколько десятков собак, которых разместили в Центре воспроизводства Московского зоопарка. Собаки постепенно приходят в себя после дороги и находятся под круглосуточным наблюдением зоологов.

Животным, уехавшим в другие города, постепенно будут искать новых хозяев.

— Надеемся, что они найдут хорошие руки, ведь дом всегда лучше приюта, а те, кто не найдет, вернутся в Лобазовку, когда обстановка станет безопасной, — отметили в приюте «Право жить».

«Кошек спасали всем домом»

Животных из Курской и Белгородской областей, где действует режим ЧС федерального масштаба, с готовностью приняли не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах. Так, фонд «Рука помощи бездомным животным» из Пензы помог эвакуировать из Белгорода шесть собак и около 30 кошек.

— У нас были обращения от различных организаций и зоодвижений Белгорода с просьбой помочь. Мы согласились вывезти шесть собак. Но пока мы искали машину, в ночь с 13 на 14 августа произошел обстрел жилого дома, в котором сердобольная женщина Ольга содержала мини-приют с 30 кошками. Она отказывалась уходить из-под обстрелов без кошек, не хотела покидать питомцев, даже когда стало совсем опасно, — рассказала «Известиям» сотрудница фонда Дарья Малышева.

Организация согласилась принять этих кошек и котят.

— Не можем равнодушно смотреть на это, — рассказала сотрудница фонда. — Мы нашли машину, которая за крупную сумму согласилась привезти их к нам, ехать под обстрелами многие боялись.

Спасать животных помогали все жильцы дома. Кто-то принес переноски и клетки, кто-то участвовал в погрузке. После 20 часов в дороге кошки оказались в безопасности. Сейчас, по словам Дарьи, они находятся на карантине. Животных ждет вакцинация, стерилизация и поиск новых хозяев.

— Еще мы согласились принять трех собак из Курска. Это спасенные с улицы псы из небольшого домашнего приюта. Владельцы не хотят отдавать их навсегда, просят забрать на время, пока они сами ищут возможность переехать из Курска в Пензу, — пояснила Дарья.

Когда сотрудники пензенского фонда узнали, что к ним приедет машина с животными из Белгорода, они решили не отправлять ее обратно пустой, поэтому разместили в своих соцсетях информацию о сборе помощи для людей и животных пострадавшего региона.

— Мы сказали, что всю ночь будем принимать в приюте корм, одежду, лекарства, которые принесут и привезут пензенцы, — сказала она.

Люди действительно всю ночь несли различные вещи и продукты питания, поэтому грузовик на обратном пути удалось полностью загрузить всем необходимым для людей и животных Белгородской области.

Читайте также
Прямой эфир