Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Спецборт МЧС доставил в Нижний Новгород пострадавших при взрыве в Аргуне
Экономика
Доходы блогеров-инфоцыган сократились на 4 млрд рублей за три года
Мир
В Белом доме уточнят данные о продлении лицензии на расчеты за энергоресурсы РФ
Армия
В России разработали систему защиты аэропортов от БПЛА
Общество
Врачи указали на дефицит препарата от бесплодия
Общество
Депутат предложил внести некоторые компании в реестр недобросовестных
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Экономика
Власти РФ намерены оспорить «красный флажок» для гражданской авиации
Армия
Российские военные рассказали об освобождении хутора Косица Суджанского района
Мир
Международный суд ООН начнет слушания по обязательствам Израиля 28 апреля
Общество
Пациенты попросили предусмотреть возможность лечения анемии в онкодиспансере
Мир
В МИД Приднестровья рассказали о простое предприятий из-за нехватки газа
Происшествия
Число пострадавших в массовом ДТП в центре Москвы возросло до шести
Происшествия
В Воронежской области ликвидировали пожар на объекте инфраструктуры
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Экономика
Инфляция в России начнет снижаться не раньше осени
Армия
Два бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России совершили полет над Балтийским морем

Гибридные автомобили могут включить в программу господдержки

3234
Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына
Выделить главное
Вкл
Выкл

В программу поддержки производства электрических автомобилей в будущем могут быть включены и последовательные гибриды. Об этом на Московском международном форуме автомобилестроения IMAF рассказал начальник отдела развития машиностроения, легкой и химической промышленностей Минэкономразвития РФ Рустам Абульмамбетов, передает корреспондент «Известий» 20 августа.

«Мы планируем до конца 2030 года в рамках федерального проекта установить более 28 тыс. быстрых зарядных станций по всей стране. К этому же году хотелось бы, чтобы наши автозаводы выпускали порядка 200 тыс. электромобилей в год. Мы обсуждаем возможность включить в наш проект не только электромобили, но и последовательные гибриды», — сказал Абульмамбетов.

По его словам, за прошедшие два года в России было установлено более 1 тыс. быстрых зарядных станций для электромобилей, в 2024 году будет установлено более 1,3 тыс. в 64 регионах. Сейчас владельцы электромобилей сталкиваются с нехваткой зарядных станций на федеральных трассах (поэтому водители не рискуют выезжать за пределы мегаполиса), в многоквартирных домах и торговых центрах, отметил Абульмамбетов.

Сейчас в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ Минпромторг предоставляет государственную субсидию на приобретение электромобилей в размере 35% от стоимости, но не более 925 тыс. рублей. Субсидия предоставляется кредитным организациям по договорам автокредитования и лизинга в целях возмещения части затрат по таким договорам, связанных с уплатой первоначального взноса либо затрат на списание основного долга.

9 августа сообщалось, что, по состоянию на 1 июля 2024 года, в России насчитывалось 50,6 тыс. электромобилей. На долю таких автомобилей приходится лишь 0,11% от общего числа зарегистрированных легковых машин в стране.

7 августа стало известно, что серийный кроссовер Ford Mustang Mach-E был признан самым дальнобойным электромобилем. На одном заряде батареи он преодолел 916,74 км, достижение внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением