Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Гибридные автомобили могут включить в программу господдержки

0
Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В программу поддержки производства электрических автомобилей в будущем могут быть включены и последовательные гибриды. Об этом на Московском международном форуме автомобилестроения IMAF рассказал начальник отдела развития машиностроения, легкой и химической промышленностей Минэкономразвития РФ Рустам Абульмамбетов, передает корреспондент «Известий» 20 августа.

«Мы планируем до конца 2030 года в рамках федерального проекта установить более 28 тыс. быстрых зарядных станций по всей стране. К этому же году хотелось бы, чтобы наши автозаводы выпускали порядка 200 тыс. электромобилей в год. Мы обсуждаем возможность включить в наш проект не только электромобили, но и последовательные гибриды», — сказал Абульмамбетов.

По его словам, за прошедшие два года в России было установлено более 1 тыс. быстрых зарядных станций для электромобилей, в 2024 году будет установлено более 1,3 тыс. в 64 регионах. Сейчас владельцы электромобилей сталкиваются с нехваткой зарядных станций на федеральных трассах (поэтому водители не рискуют выезжать за пределы мегаполиса), в многоквартирных домах и торговых центрах, отметил Абульмамбетов.

Сейчас в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ Минпромторг предоставляет государственную субсидию на приобретение электромобилей в размере 35% от стоимости, но не более 925 тыс. рублей. Субсидия предоставляется кредитным организациям по договорам автокредитования и лизинга в целях возмещения части затрат по таким договорам, связанных с уплатой первоначального взноса либо затрат на списание основного долга.

9 августа сообщалось, что, по состоянию на 1 июля 2024 года, в России насчитывалось 50,6 тыс. электромобилей. На долю таких автомобилей приходится лишь 0,11% от общего числа зарегистрированных легковых машин в стране.

7 августа стало известно, что серийный кроссовер Ford Mustang Mach-E был признан самым дальнобойным электромобилем. На одном заряде батареи он преодолел 916,74 км, достижение внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Читайте также
Прямой эфир