Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Алаудинов заявил о военных стран НАТО среди наемников ВСУ в Курской области

Алаудинов: среди наемников ВСУ в Курской области есть военнослужащие НАТО
0
Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Курской области среди наемников Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть действующие военные подразделений стран НАТО. Об этом 20 августа сообщил командир спецназа «Ахмат», замначальника главного военно-политического управления Минобороны РФ Апти Алаудинов.

«Туда же добавили иностранных наемников огромное количество, насколько они смогли собрать. Я так думаю, что среди этих иностранных наемников надо отметить, что есть люди, которые являются непосредственно служащими подразделений блока НАТО», — заявил он в эфире телеканала «Россия-1».

Позже он подтвердил ТАСС, что речь шла о действующих военнослужащих.

Ранее в этот день первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил, что в Курской области воюют наемники из Польши, Франции и Германии. Также 18 августа стало известно о ликвидации финского наемника при вторжении украинской армии в регион.

Также о присутствии иностранных военных в Курской области заявил пленный солдат ВСУ. Он рассказал, что при пересечении границы с РФ слышал по рации английскую, польскую и французскую речь.

Украинские войска атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе признана ЧС федерального характера. По последним данным, ВСУ за время боевых действий на курском направлении противник потеряли более 4,1 тыс. военных.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир