Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Залужный сообщил о риске начала гражданской войны на Украине
Мир
Лукашенко предупредил о риске исчезновения Украины при продолжении конфликта
Мир
В Болгарии допустили создание новой партии сторонников диалога с РФ
Мир
Лукашенко назвал позицию Европы в вопросе украинского урегулирования глупой
Общество
В ОП назвали возраст выхода на пенсию по старости в 2026 году
Общество
Песков сообщил о взаимодействии Путина с чиновниками для программы «Итоги года»
Мир
Глава аппарата Белого дома заявила о «характере алкоголика» у Трампа
Общество
В «Единой России» сообщили о внесении закона о передвижных аптеках в ГД 17 декабря
Мир
США ограничили въезд на территорию страны для граждан пяти государств
Мир
На Кипре рассказали о готовности восстановить авиасообщение с РФ
Мир
Лукашенко отметил желание Путина достичь мира на Украине
Мир
Сыну режиссера Роба Райнера предъявят два обвинения в убийстве
Мир
В Белом доме анонсировали обращение президента США к нации 17 декабря
Мир
Компания Hyundai зарегистрировала в России товарные знаки Genesis и Matrix
Мир
В ГД осудили задержание в ФРГ главного тренера «Зенита» Семака и его супруги
Общество
Сергей Собянин открыл трамвайную линию с вагонами на автономном ходу
Происшествия
Адвокат заявил об экстремистской подоплеке нападения подростка в школе в Одинцово

На Украине возбудили более 80 тыс. уголовных дел за самовольное оставление частей

0
Фото: Global Look Press/Anastasiia Smolienko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Украине возбудили более 80 тыс. уголовных дел против солдат, которые самовольно покинули военные части или отказались принимать участие в боевых действиях. Об этом 19 августа сообщил депутат Верховной рады Руслан Горбенко.

«В Государственном бюро расследований сейчас находится более 80 тыс. уголовных дел касаемо нарушения исполнения своих служебных полномочий нашими ребятами, которые служат в ВСУ. Это самовольное оставление воинской части и отказывающиеся участвовать в боевых действиях», — рассказал он «Новости.Live». Видео опубликовано в Telegram-канале издания.

По словам депутата, это очень непопулярная тема. Как добавил Горбенко, если военнослужащий самовольно покинул часть, то работник ТЦК имеет законное право задержать его.

13 августа стало известно, что ВСУ начали активно усиливать блокпосты Харьковской области для задержания дезертиров. Данная мера была принята в связи с тем, что со своих позиций в области дезертировали около 10 боевиков.

До этого, 18 июля, сообщалось об увеличении числа дезертиров, сбегающих за границу. В основном беглецы отправляются в Молдавию, обходя пограничников за деньги.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же украинский президент Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир