Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 67 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД Китая сообщили об угрозе Японии безопасности страны
Общество
В ГД рассказали о введении новых правил предоставления семейной ипотеки
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два украинских БПЛА в небе над Тульской областью
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Мир
США выделят на поддержку Украины в 2026–2027 годах $800 млн
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Авто
Средний возраст б/у авто в продаже в России превысил 12 лет
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Опрос выявил у россиян страх перед карьерным ростом
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Общество
По делу миллиардера Сулейманова появился секретный свидетель
Мир
Совбез ООН проведет заседание по Украине 9 декабря
Происшествия
Тело утонувшего подростка обнаружили в Хабаровском крае
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Мир
Глава Чечни указал на «высокую плату» Киева за атаки на мирные объекты России

Сенатор Карасин назвал поездку журналистов WP в Суджу информационной агрессией

Сенатор Карасин: нелегальный визит журналистов WP в Суджу — информационная агрессия
0
Фото: РИА Новости/пресс-служба Совета Федерации РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нелегальное посещение Суджи в Курской области журналистами американской газеты The Washington Post (WP) можно охарактеризовать как проявление «тупости» редакции издания и информационной агрессии со стороны Запада. Таким образом 19 августа в беседе с «Известиями» высказался председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Ранее в этот день стало известно, что американские журналисты посетили Суджу в сопровождении украинских военных. В материале издания подчеркивается, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали город «ради достижения мира» по итогам вероятных переговоров.

«Это тупость редакции, которая направила этих журналистов. <...> Они даже не понимают, что засылают журналистов без ведома российского руководства на территорию РФ. Это можно расценить как информационную агрессию и не только», — прокомментировал Карасин.

По его словам, данная провокация обернется тяжелыми последствиями для Украины и Запада. Сенатор подчеркнул, что заявления СМИ о том, что Киев таким образом добивается мира, — отговорки для тех, кто не разбирается в политике.

«Воевать и заниматься агрессивными действиями для того, чтобы улучшить ситуацию для переговоров, — наивное рассуждение необразованного ребенка. Категорически не согласен с этим. Эти все инсценировки мы уже видели на протяжении многих лет. Это дешевка, прекрасно понимаемая нашим общественным мнением», — обратил внимание политик.

Глава МИД РФ Мария Захарова заявила об изучении правоохранительными органами РФ факта присутствия журналистов из США в Судже.

Накануне, 18 августа, ФСБ России возбудила уголовное дело о незаконном пересечении итальянскими журналистами границы в Судже. Фигурантами стали Симони Трайни и Стефани Баттистини, которые вели видеосъемку в Судже. Посла Италии в РФ Чечилию Пиччони еще 16 августа вызвали в МИД России, где выразили решительный протест в связи с действиями съемочной группы.

Кроме того, в тот же день сообщалось, что итальянский государственный телеканал Rai News 24 показал интервью с украинским военнослужащим, на котором была надета кепка с нацистской символикой. После этого партнер-основатель партии Riconquistare l'Italia Кристиан Ди Марко заявил, что итальянцы были бы признательны, если бы государственные деньги не тратились на подобные репортажи.

Украинские боевики 6 августа атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области. Обстановку в регионе признали ЧС федерального характера. Операция по уничтожению противника продолжается. По последним данным, за время боевых действий на курском направлении ВСУ потеряли до 3,46 тыс. военнослужащих.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир