Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Пленный ВСУ рассказал о больших потерях боевиков в Курской области

0
Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

При атаке на Курскую область погибло большое количество украинских боевиков, они не были подготовлены и действовали без плана, рассказал пленный военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Боченко. Видеоролик его допроса 16 августа опубликовало Минобороны России.

Мужчина нес службу в расчете станкового противотанкового гранатомета 11-го отдельного стрелкового батальона ВСУ.

По его словам, за час до захода на территорию Курской области военным об этом сообщил их командир.

«Сказал, что через 45 минут заходим на территорию Курской области. Зачем, сначала не говорил. Потом сказал, после штурмовиков и механизированных частей — охрана дорог, мостов, объектов»,— сказал он.

Боченко отметил, что боевиков заставили идти на российскую территорию, но многие из них убежали. Остальные позже не смогли скрыться.

«Слышал от нашего командования, что планировали с западными инструкторами, они были главными. На поле боя их встречал. Они разговаривали на иностранном языке», — добавил пленный.

Он отметил, что украинцев на фронт «гонят кнутом», им «выписали билет в один конец». У боевиков не было ни воды, ни пищи, только сухпаек на пару дней.

В Курской области уничтожено много украинской техники и военнослужащих ВСУ.

«При переходе границы видел большое количество сожженной техники, много трупов неубранных. Много скорой помощи в обратном направлении прошло. Поражение будет. Неминуемо. Выбьют в лучшем случае. Положили кучу народа без всякого плана. Как говорят, «по ходу пьесы». То, что сверху западные инструкторы говорили, тому и потакали», — добавил боевик, подчеркнув, что украинцев в конфликт вовлекли политики.

Он также слышал от сослуживцев, что ВСУ плохо обращаются с населением, мародерствуют, часто зверствуют.

Сдавшись в плен военнослужащим группировки войск «Север», мужчина сохранил свою жизнь. Также он отметил, что на фронте находился с августа 2022 года, его мобилизовали на улице и не дали вернуться домой. Боченко призвал украинских военных сдаваться и отказываться от сопротивления.

«Просвета никакого нет. Нас постоянно бросают на убой. Бессмысленно всё это. Не лезьте! Я вас зарекаю от этого», — заключил он.

Накануне еще один пленный военнослужащий ВСУ Михаил Шкода рассказал, что командиры украинских боевиков, которые атаковали Курскую область, ставили подчиненным задачу проехать как можно дальше на территорию России.

Украинские войска атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе признана ЧС федерального характера. Операция по уничтожению ВСУ продолжается.

15 августа Минобороны России рассказало, что ВСУ на курском направлении за время боевых действий потеряли до 2640 военных, 37 танков, 32 бронетранспортера, 23 боевые машины пехоты и 206 боевых бронированных автомобилей.

Украинские боевики пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Решение было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир