Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Патрушев заявил о наращивании присутствия НАТО в Черном и Балтийском морях

0
Фото: Global Look Press/Thierry Monasse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

НАТО наращивает свое военно-морское присутствие во всех геополитически значимых районах Мирового океана, в том числе недалеко от акваторий, прилегающих к России, включая Черное море и Балтику, заявил в интервью «Известиям» помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

«Запад стремится лишить Россию выхода в Балтийское море, превратив его во «внутреннее море» [Североатлантического] альянса, используя для этого новоиспеченные страны НАТО, — Швецию и Финляндию. Западники активно реализуют стратегию сковывания России и на Черном море, где натовцы готовятся нарастить свое присутствие в нарушение Конвенции Монтрё. Для увеличения своего влияния в Мировом океане США и их союзники игнорируют или пытаются подвергнуть ревизии и иные международные договоренности», — заявил Николай Патрушев.

Ранее Николай Патрушев говорил о политике НАТО по увеличению количества военно-морских баз за пределами территорий стран, входящих в альянс. Так, Россия сорвала замыслы военного блока по созданию военно-морской базы на Азовском море. Таким образом, по словам политика, Североатлантический альянс пытался компенсировать провал планов десятилетней давности.

В Балтийском море в июне этого года прошли крупнейшие морские учения НАТО Baltops 24. В них приняли участие 9 тыс. военных, 80 самолетов и 50 кораблей из 20 стран. Эксперты допускали, что главной задачей этих учений стала отработка блокирования российского судоходства через Балтику между Санкт-Петербургом и Калининградом.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Геополитическая ситуация требует принятия дополнительных мер»

Читайте также
Прямой эфир