Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предостерег Европу от разговора с Россией на языке превосходства
Мир
СМИ узнали о попытках компаний из США добиться исключений в пошлинах Трампа
Мир
Трамп пообещал сделать США сильнее и богаче
Мир
СМИ узнали о готовящемся визите Макрона в Великобританию
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Общество
Многодетные мамы доставили Благодатный огонь из Москвы в Белгородскую область
Мир
В Италии и Греции прошли утренние пасхальные службы
Мир
Трамп в пасхальном поздравлении раскритиковал Байдена за миграционную политику
Общество
Верующие прошли крестным ходом во Владивостоке и Хабаровске в Пасху
Мир
Глава Южной Кореи отказался сопротивляться пошлинам Трампа
Мир
Папа римский появился на публике на праздновании Пасхи в Ватикане
Происшествия
Два ребенка и женщина пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Мир
Экс-депутат АдГ выразила обеспокоенность возможной поставкой ракет Украине
Мир
В Нижегородской области из-за пала сухостоя сгорели шесть зданий
Происшествия
В пасхальное перемирие ВСУ нанесли удар по Донецку
Общество
Исследование выявило самые популярные пасхальные рецепты у россиян
Общество
Заслуженная артистка РФ Елизавета Зима скончалась в возрасте 79 лет

В Польше выразили недовольство льготными условиями ипотеки для украинцев

Лидер коалиции Ментцен: льготная ипотека для украинцев невыгодна для Польши
0
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Многие в Польше выражают недовольство льготными условиями кредитования жилья для украинцев. Об этом 14 августа заявил лидер коалиции националистов и евроскептиков «Конфедерация» Славомир Ментцен в эфире радиостанции RadioZET.

Программа льготного кредитования предусматривает, что ставка для покупателя первого жилья в Польше составит 2%, остальная сумма компенсируется государством. Льгота распространяется на легально проживающих в стране иностранцев, в том числе и на украинцев.

Ментцен в эфире радиостанции заявил, что данные предложения для иностранных граждан не являются выгодными для Польши.

«Две трети тех, кто взяли эти кредиты, — это украинцы. Мы допустили абсолютно неконтролируемый наплыв капитала из-за границы, в том числе с Украины, на наш рынок недвижимости», — сказал Ментцен, чьи слова приводит «РИА Новости».

Он отметил, что в результате активного приобретения жилья гражданами Украины в стране растут цены на недвижимость.

«Вход на рынок недвижимости огромного числа беженцев с Украины, а в настоящее время и трудовых мигрантов, привел к повышению цен. В Варшаве уже есть жилищные сообщества, где большинство жильцов — это иностранцы», — заключил Ментцен.

Ранее, 25 июля, глава департамента по защите прав гражданского населения Польши Дариуш Марчинский заявил, что Польша ожидает новую волну украинских беженцев осенью и зимой.

До этого, 27 июня, канцлер Германии Олаф Шольц призвал к более справедливому распределению украинских беженцев в Европе, подчеркнув, что страны, вносящие меньший вклад в эти усилия, должны получать помощь от Евросоюза (ЕС) на эти цели. Данные Агентства ООН по делам беженцев уточняют, что с февраля 2022 года с Украины в Европу уехали почти 6 млн человек.

При этом ЕС 25 июня принял решение продлить режим временной защиты для украинских беженцев до 4 марта 2026 года. Он предусматривает право на пребывание в стране, работу, медицинскую помощь и социальную поддержку, а также на образование для детей.

Страны Европы начали размещать на своих территориях украинских беженцев с начала проведения Россией спецоперации по защите Донбасса, о которой Россия объявила 24 февраля 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир