Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России начнут перерабатывать промышленную пыль
Мир
Семь человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Мир
Кот Ларри отказался заходить в резиденцию британских премьеров после Зеленского
Происшествия
Автомобиль загорелся на улице Сущевский Вал в Москве
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Мир
Захарова назвала конфликт США и Венесуэлы угрозой для Западного полушария
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Общество
Хуснуллин указал на приоритет развития городов Севморпути
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Спорт
У волейболиста новосибирского «Локомотива» Сэма Деру диагностировали рак
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Мир
Путин заявил о готовности России делать всё для усиления ОДКБ
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Мир
МИД РФ указал на переосмысление внешней политики в стратегии нацбезопасности США
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Общество
Свердловская и Калужская области вошли в пятерку регионов по числу бизнесвумен
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

Профсоюз UAW подал в суд на Трампа и Маска за угрозы увольнения рабочих

0
Фото: TASS/AP/Alex Brandon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Профсоюз работников автомобильной, аэрокосмической и сельскохозяйственной промышленности (UAW) США обратился с исковым заявление в суд против кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа и предпринимателя Илона Маска, которых обвиняет в угрозах и запугивании рабочих. Об этом 13 августа говорится в заявлении организации.

«UAW выдвинул федеральные трудовые обвинения против дискредитировавших себя миллиардеров Дональда Трампа и Илона Маска за их незаконные попытки угрожать и запугивать работников, которые отстаивают свои права, участвуя в согласованных забастовках», — говорится в сообщении организации в соцсети X (бывш. Twitter, заблокирован в РФ).

Руководство профсоюза указало, что в ходе интервью, которое Маск взял у Трампа на платформе Х, они оба высказывались за увольнение работников, которые принимают участие в забастовках. В UAW напомнили, что такие рабочие не могут быть уволены согласно федеральному закону, и угрозы применения подобного наказания — незаконны.

Ранее, 12 августа, Трамп дал интервью предпринимателю Илону Маску, трансляция беседы велась в социальной сети X. В разговоре с миллиардером политик раскритиковал действующего главу государства Джо Байдена и свою конкурентку на грядущих выборах Камалу Харрис. Также он рассказал о своем отношении к лидерам России, Китая и КНДР, и также предупредил о риске ядерной войны.

До этого, в декабре 2023 года, сообщалось, что более 750 работников сотрудников американской газеты The Washington Post объявили забастовку на 24 часа и не вышли на работу. Забастовка стала крупнейшим профсоюзным протестом в компании почти за полвека. Протестующие выступали против тупика в переговорах с компанией, которая оставила рабочих без трудового контракта на 18 месяцев. СМИ напомнило, что осенью 1975 года работники типографии The Washington Post возглавили забастовку, которая продолжалась 20 недель. В те дни руководители компании пришли, чтобы управлять оборудованием и самостоятельно печатать газеты.

Читайте также
Прямой эфир