Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

ВСУ совершили массированную атаку на Курскую область. Что известно

Приграничные села Курской области атаковали около 300 военных ВСУ
0
Фото: AP/Evgeniy Maloletka
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Курская область 6 августа подверглась массированной атаке со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Диверсанты начали попытку прорыва через границу рано утром. Под обстрелы попали приграничные населенные пункты. Власти сообщили о жертвах среди мирного населения. «Известия» собрали всё, что известно о происшествии к этому часу.

Что произошло в Курской области

По данным Минобороны РФ, в 08:00 украинские войска атаковали позиции подразделений прикрытия госграницы в районах населенных пунктов Николаево-Дарьино и Олешня, выдвинув до 300 боевиков при поддержке 11 танков и более 20 бронемашин. Позже в течение дня украинская армия еще несколько раз предпринимала атаки на Курскую область.

Уточняется, что часть боевиков «попыталась закрепиться непосредственно на примыкающей к госгранице территории». Однако они были блокированы российскими военными.

Оперативно-тактическая и штурмовая авиация Вооруженных сил (ВС) России нанесла удары по живой силе и технике украинской армии в районах населенных пунктов Басовка, Журавка, Хотень, Юнаковка, Беловоды, Храповщины Сумской области. В район боестолкновения были выдвинуты резервы группировки войск на Курском направлении.

В результате огневого поражения ВС РФ уничтожили 16 единиц бронетехники ВСУ: шесть танков, две боевые машины пехоты, четыре бронетранспортера (БТР), три боевые бронированные машины «Козак» и инженерную машину разграждения.

По украинской ДРГ продолжают наносить огневые удары.

Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили, что за ночь над территорией Курской и соседней Белгородской областей были уничтожены 12 украинских беспилотников. Обломки нескольких сбитых БПЛА затем обнаружили на улицах Курска.

Атака ВСУ на Курскую область — погибшие и пострадавшие

Исполняющий обязанности главы региона Алексей Смирнов сообщил в Telegram-канале о жертвах среди мирных жителей. Он указал, что два человека ранены в Глушковском районе, пять человек, в том числе трое детей, — в городе Судже, одна жительница погибла. Затем к медикам обратились еще двое взрослых жителей Суджи и один ребенок.

Кроме того, два человека пострадали в Большесолдатском районе и один в Рыльском. Сейчас они находятся в лечебных учреждениях.

Также украинские коптеры атаковали микроавтобус недалеко от села Нехаевка Рыльского района и легковой автомобиль в селе Комаровка. Оба водителя погибли.

Всего в результате украинских обстрелов в Курской области пострадали не менее 18 человек, погибли трое. Данные о погибших и пострадавших пополняются.

Обстановка на Курской АЭС

На фоне массированной атаки ВСУ жителям Курчатова и Курчатовского района стали поступать ложные звонки о якобы скором захвате атомной электростанции (АЭС). В пресс-службе правительства региона назвали звонки работой украинских спецслужб с целью посеять панику. Жителей призвали не поддаваться на информационные провокации.

В настоящее время Курская АЭС работает в штатном режиме, несмотря на сложную оперативную обстановку в регионе. На станции рассказали, что радиационный фон на АЭС находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков. В работе сейчас энергоблоки № 3 и № 4, как установлено диспетчерским графиком. Энергоблоки № 1 и № 2 находятся в режиме эксплуатации «без генерации».

В концерне «Росэнергоатом» также подтвердили, что станция работает в штатном режиме.

Украинские боевики пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Решение было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир