Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Семья осужденного в России американца Фогела обвинила США в двойных стандартах

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Семья американца Марка Фогела, осужденного в России за контрабанду наркотиков, обвинила США в двойных стандартах из-за отсутствия его имени в списке обмена заключенными.

«Непостижимо, что правительство США, которое добилось освобождения других американцев и даже иностранных граждан, которые были задержаны гораздо позже Марка, отказалось сделать то же самое для Марка Фогела», ― приводит 2 августа слова родственников осужденного ТАСС.

Семья американца также подчеркнула, что «вопиющая несправедливость и безразличие недопустимы». Они отметили, что у Фогеля нет покровителей, за его освобождение борется его пожилая мать, добавляет «Газета.Ru». Именно поэтому США не предприняли никаких действий, чтобы вернуть осужденного на родину.

Марка Фогеля, которого в 2022 году приговорили к 14 годам заключения, задержали вместе с женой в августе 2021 года в аэропорту Шереметьево. В их багаже обнаружили гашишное масло и марихуану. В ходе обыска выяснилось, что жена Фогеля, которую отпустили домой до прибытия представителей силовых структур, успела избавиться от улик в квартире.

Фогель был преподавателем в англо-американской школе в Москве, а до этого — сотрудником посольства США в российской столице. До мая 2021 года наравне со своей женой имел статус дипломата. По версии следствия, мужчина мог использовать свое положение в целях организации канала поставки на территорию РФ запрещенных веществ для последующей продажи школьникам.

Ранее, 1 августа, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что освобождение осужденного в России по делу о контрабанде наркотиков гражданина США Марка Фогеля ― одна из задач, которой активно занимаются американские власти. Данную информацию подтвердила пресс-секретарь президента Соединенных Штатов Карин Жан-Пьер.

В тот день в турецкой Анкаре прошел обмен заключенными между РФ и странами Запада. На родину вернулись восемь россиян, задержанных в ряде государств НАТО.

Всего РФ освободила 14 человек, включая троих американцев (Пол Уилан, Эван Гершкович, Алсу Курмашева), одного держателя грин-карты (Владимир Кара-Мурза, признан в РФ иноагентом), пятерых немцев (Кевин Лик, Демури Воронин, Рико Кригер и др.), а также семерых граждан РФ (Илья Яшин, признан в РФ иноагентом, Олег Орлов, Андрей Пивоваров, Лилия Чанышева, Александра Скочиленко, Ксения Фадеева, Вадим Останин). Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании 13 из них, одного помиловали в Белоруссии.

В Россию же вернулись Вадим Красиков, Роман Селезнев, супруги Дульцевы (освобождены в Словении), журналист Павел Рубцов (освобожден в Польше), Вадим Конощенок, Михаил Микушин (освобожден в Норвегии) и Владислав Клюшин.

Самолет с возвращающимися после обмена россиянами прибыл в Москву вечером в четверг. Борт приземлился в аэропорту Внуково-2. В аэропорту их встретил лично президент России Владимир Путин. По его словам, вернувшиеся после обмена россияне, которые имеют отношение к военной службе, будут представлены к госнаградам.

Читайте также
Прямой эфир