Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Забывшую ребенка на улице воспитательницу детсада в Екатеринбурге уволили
Общество
Минтруд введет соцгарантии при ранениях в зоне СВО для гражданских операторов БПЛА
Мир
Трамп вновь сообщил о приближении сторон к соглашению по Украине
Мир
Путин указал на новые перспективы для углубления ВТС с государствами Африки
Общество
В Краснодарском крае гостиницу и два санатория обратили в доход РФ
Армия
Президент РФ указал на испытанность поставляемого на экспорт вооружения в бою
Мир
Путин принял в Кремле секретаря совбеза Ирана Лариджани
Мир
На востоке Азербайджана произошло извержение грязевого вулкана
Мир
На Западе отвергли обвинения Зеленского в срыве поставок ПВО
Общество
Минюст призвал запретить арест имущества при долге менее 10 тыс. рублей
Общество
Суд обратил в доход государства имущество экс-председателя ВС Адыгеи
Мир
Reuters сообщило о встрече Дмитриева с администрацией Трампа в Майами 31 января
Армия
Минобороны расширило список запрещающих контракт в военное время болезней
Мир
Депутат ГД объяснил заявление ООН о Крыме и Донбассе
Общество
В Госдуме призвали к достижению целей специальной военной операции
Мир
Дмитриев призвал Украину и Европу поддержать мирный план США
Мир
Захарова заявила об учете Россией недружественных заявлений Японии

В ФСБ сообщили о возвращении в РФ восьми заключенных за рубежом россиян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В результате обмена заключенными в Турции в Россию вернулись восемь граждан, задержанных в ряде стран НАТО. Об этом 1 августа сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«1 августа 2024 года в результате прошедшего в аэропорту города Анкары (Турция) обмена на Родину возвращены восемь граждан России, задержанных и находившихся в заключении в ряде стран НАТО, а также несовершеннолетние дети», — говорится в заявлении ведомства.

Там уточнили, что это стало возможным благодаря планомерной и целенаправленной работе компетентных ведомств и зарубежных партнеров.

Отмечается, что россиян обменяли на тех, кто действовал в ущерб безопасности РФ.

При этом «РИА Новости» со ссылкой на источник в одном из компетентных ведомств России сообщило, что Москва полностью удовлетворена результатами. По его словам, участники обмена полностью выдержали все договоренности.

Источник агентства уточнил, что вернувшиеся россияне пройдут полное медобследование. Они, по его данным, были приговорены в различных странах к большим, в том числе и пожизненным, срокам заключения.

Ранее в этот день телеканал CBS сообщил, что со стороны РФ в США в рамках обмена заключенными отправят четырех человек — осужденных за шпионаж журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича и ветерана морской пехоты Пола Уилана, а также российско-американскую радиожурналистку Алсу Курмашеву и автора The Washington Post Владимира Кара-Мурзу (внесен в список физлиц, выполняющих функции иноагента).

Позднее 1 августа турецкий телеканал NTV опубликовал кадры обмена заключенными между Россией и США в аэропорту Анкары. По его информации, разведка Турции стала посредником. Телеканал назвал это самой масштабной за последнее время операцией по обмену 26 заключенных, содержавшихся в тюрьмах семи разных стран.

Читайте также
Прямой эфир