Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Госдума приняла закон о продлении программы маткапитала до конца 2030 года
Мир
В МИД РФ заявили об отвержении Европой дипломатического решения конфликта на Украине
Армия
Российские военные уничтожили пикапы ВСУ в ДНР с помощью FPV-дрона
Политика
Минобороны России и Индии подписали соглашение о сотрудничестве
Мир
Трамп заявил о введении США новой политики взаимных налогов
Мир
Глава Rheinmetall заявил об опустошенных в ЕС и на Украине военных складах
Общество
Песков назвал послание Путина парламенту внутриполитическим событием
Мир
В МИД ФРГ исключили отправку своих военных на Украину в «горячую фазу» конфликта
Общество
Винник рассказал о несостыковках в судебных делах против него
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Ямполовка в ДНР
Мир
Президент Грузии рассказал о попытках подтолкнуть страну к войне с Россией
Мир
Дмитриев сообщил об обсуждении с США воссоединения в ряде экономических сфер
Мир
В минобороны Эстонии опровергли вывод Трампом американских войск из Прибалтики
Мир
В партии Ле Пен высказались против отправки французских военных на Украину
Политика
Ушаков усомнился в возможности встречи Путина и Трампа на следующей неделе
Экономика
Лут сообщила о плане РФ произвести 170 млн т зерна в 2025 году
Мир
Захарова заявила об утрате «большой семеркой» авторитета в мире

«Сбер» поддержал инициативу по созданию регулируемого рынка криптовалют

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Создание в России регулируемого рынка криптовалют — это движение в правильном направлении, которое позволит упорядочить оборот цифровых валют, в том числе связанный с легализацией майнинга, заявил зампред Сбербанка Анатолий Попов.

«Кроме того, инициатива создаст основу для потенциального использования цифровых валют во внешнеэкономической деятельности, что расширит возможности для международных расчетов», — добавил Попов.

По его словам, «"Сбер" уже направил в ЦБ пожелания к параметрам экспериментального правового режима и продолжит участвовать в его проработке».

Экономист Андрей Бархота считает, что необходимость вовлечения криптовалют в сферу расчетов по внешнеэкономической деятельности назрела уже давно. «Крупнейшие банки уже давно используют криптовалюты в качестве монетарного медиума для совершения транзакций с партнерами и контрагентами из стран, которые следуют в фарватере санкционного шантажа. Например, «Сбер» выглядит наиболее подготовленным для совершения не только сделок с применением криптовалют, но и для генерации и регистрации новых подклассов криптовалют», — сказал эксперт.

Главный аналитик компании «РегБлок» Анна Авакимян отмечает, что в экосистему крупнейшего банка страны входят платформенные решения для генерации и совершения транзакций с цифровыми финансовыми активами и цифровыми валютами. «Это позволяет реализовывать задачи клиентов с меньшими транзакционными издержками и преодолевать барьеры, обусловленные санкционными режимами», — добавила эксперт.

Законопроект о трансграничных расчетах с использованием цифровой валюты в рамках экспериментального правового режима был принят Госдумой в первом чтении и подготовлен ко второму. Документ также предполагает возможность экспериментальных биржевых торгов криптовалютой. Очередное рассмотрение проекта закона состоится 30 июля.

Читайте также
Прямой эфир