Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

«Сафонов будет играть в ПСЖ, если окажется сильнее»

Вратарь ФК «Пари Нижний Новгород» Никита Медведев — о перспективах голкипера сборной России во французском топ-клубе, старте сезона РПЛ, интересе к себе в Италии и уходе из «Ростова»
0
Фото: ТАСС/Синицын Михаил
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нынешним летом вратарь Никита Медведев перешел из «Ростова» в «Пари Нижний Новгород». 29-летний голкипер прославился в сезоне-2016/2017, когда установил рекордную сухую серию в истории чемпионатов России, не пропуская голы 1034 минуты подряд. После этого он ушел в московский «Локомотив», где не смог пробиться в основу, а в дальнейшем проявил себя в казанском «Рубине» и вернулся в 2022 году в «Ростов».

В первом туре нового розыгрыша чемпионата России «Пари НН» с Медведевым в воротах проиграл дома «Рубину» (2:4). В интервью «Известиям» Никита прокомментировал свой официальный дебют в новой команде, объяснил, чем требования в «Пари НН» отличаются от того, что практикует тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов, рассказал о давнем интересе к себе из Италии и оценил перспективы основного вратаря сборной России Матвея Сафонова во французском «Пари Сен-Жермен», куда он перешел этим летом из «Краснодара».

— Как оцените свой первый официальный матч за «Пари НН»?

— Тяжелая игра была. За себя говорить не буду — скажу о командных действиях. Считаю, что мы многовато пропустили, но во втором тайме была надежда на спасение, были проблески и просветы, что игра наладилась. Хорошо комбинировали, двигали мяч и почти смогли сравнять счет. Жаль, что не удалось это сделать. Но ничего, будем работать дальше, чтобы исправить все ошибки первого матча сезона.

— Вы впервые за долгое время работаете не с Виталием Кафановым. Разница большая?

— Да не сказать, что я давно работаю только с ним. В «Рубине» два года назад выступал под руководством тренера вратарей Сергея Козко. А с Виталием Витальевичем работал полтора года в первый приход в «Ростов» и два года во второй. Сейчас в «Пари НН» различия, конечно, есть с тем, что было у Витальича. Точнее, в целом требования похожие, но есть такой момент, что в Нижнем Новгороде не так много нужно играть ногами, как а у Кафанова в «Ростове», не так много риска.

— А главный тренер «Пари НН» Саша Илич не требует рисковать? Он вроде пытается выстраивать атакующий футбол, на тренировках много игры с мячом.

— Да, он требует играть в быстрый пас, в одно–два касания. Но с минимальными рисками на своей половине поля.

— Многих удивил ваш уход из «Ростова», потому что вы уже давно ассоциируетесь с этим клубом.

— Меня тоже удивило. Но «Ростов» не предложил мне новый контракт, поэтому я ушел.

— Валерий Карпин и Виталий Кафанов объясняли вам это решение?

— Нет.

— Что будете для себя и «Пари НН» считать успешным результатом нынешнего сезона?

— Да не знаю, как пойдет. Главное, начать набирать очки. А там уже будем смотреть. Тяжело пока говорить, что будет в сезоне. Только один тур прошел. Если дальше будем чуть поорганизованней играть в обороне и реализовывать свои моменты в атаке, то всё наладится.

— После ухода из «Ростова» вздохнули с облегчением, что теперь не надо будет ездить на выездные матчи по 15 часов на автобусах из-за отсутствия в городе авиасообщения?

— Нет, я в Ростове-на-Дону абсолютно привык к таким дорогам. Так что нет с этим проблем. Я спокойно к этому отношусь.

— Смотрели прошедший чемпионат Европы?

— Не очень плотно смотрел. Более-менее полностью только в плей-офф начал наблюдать за турниром.

— Кто из вратарей вас поразил?

— Наверно, грузинский вратарь (Георгий Мамардашвили. — «Известия»). Очень надежно играл. Ну и его команда молодцы — вышли из группы на первом же своем крупном турнире.

— Не так давно был громкий переход из «Краснодара» в ПСЖ Матвея Сафонова. Как оцените его шансы вытеснить Джанлуиджи Доннаруму?

— Я просто пожелаю Матвею удачи во Франции. Верю, что он там станет первым номером. Считаю, что он заслуживает этого. А дальше время расставит всё на свои места. Не важно, Доннарума там или не Доннарума — если Матвей будет сильнее его, то будет играть.

— У вас были когда-либо варианты уехать в Европу?

— Были давно из Италии. Клуб называть не буду.

— Это во время рекордной сухой серии в РПЛ в первое пришествие в «Ростов»?

— После нее.

— Можете хотя бы примерный уровень команды из Италии назвать? Середняк серии А?

— Можно так сказать.

Читайте также
Прямой эфир