Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами из-за активности группировок в Ливане
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Туск назвал конфликт между Польшей и Украиной стратегической ошибкой
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили склад топлива ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Дмитриев указал на единодушие всех в необходимости отставки Стармера
Мир
NYT узнала о требовании США к Ирану остановить обогащение урана на 20 лет
Мир
СМИ узнали о требовании Ирана к США соблюдать пункт о недопустимости угроз
Армия
Силы ПВО за день сбили 168 украинских БПЛА над территорией России
Спорт
Сборная Японии обыграла команду Туниса в 1000-м матче в истории ЧМ
Мир
В Британии сообщили о призыве главы МИД к Стармеру уйти в отставку
Происшествия
В Туве 15 человек поступили в больницу после отравления в кафе
Мир
В Азербайджане сообщили о разливе нефти в акватории Каспийского моря
Мир
Вэнс заявил о большом прогрессе на переговорах с Ираном в Швейцарии
Мир
В МИД Украины пригрозили Польше «зеркальными шагами»
Мир
Более половины граждан Швейцарии выступили против военного нейтралитета
Общество
СК РФ возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров

В Минсельхозе спрогнозировали стабильную ситуацию с ценами на арбузы и дыни

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России за последние годы производство бахчевых культур, к которым относятся арбуз и дыня, держится на уровне 0,6-0,7 млн т, что позволяет в полной мере обеспечить спрос потребителей на внутреннем рынке. Об этом сообщили «Известиям» в Минсельхозе в четверг, 25 июля.

В министерстве также отметили, что ожидают сохранение стабильной ситуации, в том числе в отношении цен, и в дальнейшем.

Ранее, 23 июля, «Парламентская газета», ссылаясь на специалиста по выращиванию бахчевых культур Романа Пономарева, сообщила, что арбузы в России могут подорожать на 50% в текущем году. Кроме того, директор «Ягодного союза» Ирина Козий выразила мнение, что могут подорожать и дыни.

В Минсельхозе же уточнили, что, по оперативным данным органов управления агропромышленного комплекса регионов РФ, в текущем году урожай бахчевых культур в организованном секторе ожидается в объеме 645 тыс. т. Это на 0,5% выше показателя прошлого года. По состоянию на 23 июля, уже собрано 50,3 тыс. т бахчевых, что на 16,1% выше темпов 2023-го.

«В целом за последние годы производство бахчевых культур в организованном секторе держится на уровне 0,6–0,7 млн т, что позволяет в полной мере обеспечить спрос потребителей на внутреннем рынке. Ожидается, что стабильная ситуация, в том числе в отношении цен, сохранится и в дальнейшем. Традиционным лидером по бахчевым культурам является Астраханская область, где сосредоточено более 40% от общего объема производства в стране. Также к основным производителям бахчевых относятся Саратовская, Волгоградская, Ростовская, Херсонская области, Краснодарский край, Республики Дагестан, Крым и Чеченская Республика», — отметили в министерстве.

Кроме того, там объяснили, что с учетом природно-климатических условий сезон бахчевых в России приходится на вторую половину года. В первой половине года на полки магазинов поступает преимущественно импортная продукция из дружественных стран, среди которых Узбекистан, Турция, Азербайджан, Китай, Колумбия, Вьетнам.

«При этом поставки из-за рубежа значительно ниже объемов внутреннего производства и находятся на одном уровне в последние годы», — добавили в министерстве.

17 июля врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт Александра Разаренова рассказала, что при выборе арбуза можно постучать по нему: если он зрелый, то должен издавать глухой звук. Если же он звонкий, то это может быть свидетельством того, что плод еще недостаточно созрел.

Читайте также
Прямой эфир