Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

ЦБ в ближайшее время заблокирует мошеннические счета дропперов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В базе данных Центробанка (ЦБ) РФ насчитываются тысячи мошеннических счетов дропперов, их заблокируют в ближайшее время. Об этом 24 июля сообщила пресс-служба регулятора.

«Чтобы мошенникам стало еще сложнее обналичивать похищенные деньги, банки будут обязаны блокировать их платежные карты и онлайн-банкинг, если информация о них поступила в нашу базу данных от правоохранительных органов. Речь о так называемых дропперах», — говорится в видеосообщении ЦБ.

Также в пресс-службе регулятора пообещали совершенствовать правила для кредитных организаций, для того чтобы сократить время, за которое банк пострадавшего от мошенников должен передать в базу данных сведения о счетах злоумышленников.

С 25 июля банки будут обязаны действовать по новым правилам. Они должны будут проверять все переводы на счета клиентов, которые находятся в специальной базе ЦБ — «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента». Кредитные организации должны вводить двухдневный период охлаждения для переводов на такие счета, то есть временно блокировать средства. Если этого не сделано, а в итоге перечисление оказалось мошенническим, то банк должен будет возместить потери.

Ранее, 14 февраля, глава Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах» заявила, что борьба с кредитным мошенничеством является одной из основных задач регулятора. По ее словам, всё чаще граждане берут крупные кредиты, чтобы отдать средства мошенникам. Набиуллина отметила, что каждый четвертый рубль, украденный злоумышленниками, приходится на земные средства.

Читайте также
Прямой эфир