Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Одного из участников бунта в поезде Владикавказ — Адлер ликвидировали
Мир
The Guardian сообщила о планах Запада перенести посольства из Киева в Польшу
Происшествия
Пожарный погиб при тушении пожара в частном доме в Химках
Спорт
Хоккеист Кузнецов приостановил карьеру после ухода из «Сибири»
Происшествия
Заключенные устроили бунт в поезде Владикавказ — Адлер в Кабардино-Балкарии
Армия
Путин положительно оценил результаты учений «Центр-2026»
Общество
Первый министр экономики РФ Нечаев упал в обморок в центре Москвы
Мир
Песков заявил об открытости РФ к диалогу по безопасности в Черном море
Мир
Прощание с Мариной Влади прошло в коммуне Аркёй под Парижем
Общество
В Пятигорске сотрудник Росгвардии спас ребенка от падения из окна
Спорт
Фигурист Угожаев завоевал серебро турнира серии «Челленджер» в Батуми
Армия
Экипажи Су-30СМ прикрыли ракетоносец Ту-160 на учениях «Центр-2026»
Общество
Школьник из Чечни получил премию Кеосаяна за спасение ребенка
Общество
Умер бывший тренер женской сборной России по баскетболу Николай Башкиров
Происшествия
Ребенок пострадал при атаке ВСУ в Белгородской области
Здоровье
Гериатр призвал не определять старость только по возрасту
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Армия
Силы ПВО за день сбили 209 беспилотников ВСУ над регионами России

В СК заявили о росте числа совершенных мигрантами экстремистских преступлений

СК: число экстремистских преступлений, совершенных мигрантами, выросло на 55%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число экстремистских преступлений, которые совершили иностранные граждане в РФ, за шесть месяцев 2024 года выросло на 55%. Об этом во вторник, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России после совещания по итогам работы территориальных следственных органов.

В частности, за полгода на 5% увеличилось число изнасилований, совершенных иностранцами, а на 25% — развратных действий в отношении детей.

«Всё это требует пристального внимания со стороны правоохранительного корпуса, незамедлительной четкой процессуальной реакции на нарушения закона, системных мер профилактического характера, глубокого знания актуальной региональной обстановки, учета особенностей местной миграционной ситуации», — сказал председатель ведомства Александр Бастрыкин.

1 июля глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что более чем в два раза увеличилось число преступлений, связанных с незаконной миграцией. Он назвал вопросы противодействия нелегальной миграции стратегически важными.

До этого, 27 июня, глава Следственного комитета заявил о необходимости изменений в миграционной политике страны. Он призвал решать экономические проблемы за счет внутренней миграции.

19 июня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что с начала 2024 года более 30 тыс. иностранных граждан были высланы из России, что почти вдвое больше, чем в 2023 году. По ее словам, сотрудниками полиции пресечено более 50 тыс. правонарушений в сфере миграции.

Читайте также
Прямой эфир