Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Госдума приняла во II чтении законопроект о прогрессивном НДФЛ

0
Фото: РИА Новости/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственная дума России во II чтении приняла законопроект, вводящий прогрессивную шкалу налога на доход физических лиц (НДФЛ) со ставками от 13 до 22%. Заседание состоялось во вторник, 9 июля.

Проект закона вводит поправки в Налоговый кодекс РФ. Во втором чтении в законопроект внесены корректировки, предложенные правительством России.

III чтение законопроекта запланировано на 10 июля.

Ранее, 17 июня, комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил к принятию в I чтении поправки в Налоговый кодекс РФ. Законопроект предлагает прогрессивную систему налогообложения: граждане с годовым доходом от 2,4 млн до 5 млн рублей будут платить налог в размере 15%; если доход в год составляет от 5 млн до 20 млн, ставка вырастет до 18%; а свыше 50 млн рублей — до 22%. При доходах до 2,4 млн процентная ставка не изменится и составит 13%. Повышенная ставка распространится не на весь доход, а лишь на превышение указанных порогов. Выплат участникам специальной операции поправки не коснутся.

На следующий день президент России Владимир Путин сообщил, что окончательное принятие изменений в налоговую систему РФ планируется в августе. Глава государства добавил, что, согласно расчетам Минфина России, повышение налоговых ставок коснется максимум 3,2% налогоплательщиков по всей стране.

Позже, 3 июля, правительство РФ внесло в Госдуму правки к законопроекту, вводящему прогрессивный НДФЛ. В изменениях учитываются предложения бизнеса и депутатов. Например, правки предлагают создать «туристический налог» вместо «курортного сбора», и муниципалитеты смогут сами решать, нужно ли его вводить, а также самостоятельно выбирать размер ставки. Помимо этого правительство скорректировало некоторые пункты, касающиеся непосредственно НДФЛ.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в тот же день рассказал, что правительственные поправки к законопроекту поддерживаются и будут внесены ко II чтению. При этом проект решения по поводу федерального инвестиционного налогового вычета, по словам министра, решено было ввести раньше, до II чтения.

Читайте также
Прямой эфир