Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

Аналитик назвал влияющие на ослабление рубля факторы

Аналитик Антонов: на этой неделе резких колебаний курса рубля не прогнозируется
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На этой неделе с 8 по 14 июля ожидается консолидация рубля с тенденцией к дальнейшему ослаблению, однако резких колебаний курса не прогнозируется. Об этом в понедельник «Известиям» сообщил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По его словам, предполагается, что курс доллара будет колебаться в диапазоне 86-91 рубль. Для евро прогнозируется торговый диапазон 93,45–97,50 рубля, а для юаня — 11,50–12,40 рубля.

«На рубль будут оказывать давление изменения в политике валютных интервенций и планы Минфина по увеличению покупок иностранной валюты. В то же время поддержку российской валюте может оказать рост цен на нефть, где ожидается пробой уровня $87,50 за баррель Brent в ближайшие дни, а также продажа валюты Банком России. Общая тенденция указывает на умеренное ослабление рубля при сохранении волатильности. Это происходит на фоне меняющихся экономических условий и геополитической напряженности. Участники рынка будут внимательно следить за действиями монетарных властей и развитием ситуации на глобальных сырьевых рынках, которые могут повлиять на курс рубля в ближайшей перспективе», — сказал эксперт.

Главный аналитик Neomarkets Олег Калманович, в свою очередь, отметил, что рост расходов федерального бюджета и повышение в 1,5 раза Минфином в июле покупки иностранной валюты на Мосбирже добавили давление на рубль.

«После прохождения отметки 86,2 рубля за доллар на прошлой неделе в середине июля доллару уже открыта дорога к 91,90 рубля. При этом вряд ли американская валюта уверенно преодолеет отметку 90 рублей к концу недели», — считает он.

Ранее, 11 мая, сообщалось, что к сентябрю средний курс российской валюты в паре с американской будет колебаться в диапазоне 91–95 рублей. Это следует из консенсус-прогноза «Известий». По мнению экспертов, поддержкой ему станут цены на нефть, продление обязательной продажи валютной выручки экспортерами, а также жесткая политика Центробанка РФ.

Читайте также
Прямой эфир