Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о стремлении США к урегулированию конфликта на Украине
Мир
Глава МАГАТЭ назвал недопустимыми атаки на персонал атомных электростанций
Мир
Семь армянских партий потребовали признать недействительными итоги выборов
Мир
Кошта заявил о невозможности ЕС быть посредником по Украине
Мир
Трамп заявил о возможности США контролировать Израиль
Мир
Роспотребнадзор передал Уганде, Конго и ДРК 7 тыс. тестов для диагностики Эболы
Общество
Минюст России расширил список иноагентов
Мир
МИД РФ отменил рекомендации россиянам избегать поездок в страны Персидского залива
Экономика
Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к призывам бизнеса снизить ключевую ставку
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Кузбассе
Экономика
Набиуллина сообщила о росте спроса на наличные деньги по разным причинам
Мир
Минск потребовал от Киева привлечь к ответу виновных в атаке на автобус с детьми
Авто
Госавтоинспекция усилит контроль за водителями в регионах в выходные
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 50 украинских дронов над регионами России
Мир
МАГАТЭ сообщило начале ремонта на питающей ЗАЭС линии «Днепровская»
Мир
Фон дер Ляйен призвала ЕС рассмотреть вопрос о мандате на переговоры с Россией
Мир
Туск указал на страх Евросоюза проиграть России в переговорах по Украине

Выпускники из Мариуполя поделились впечатлениями от праздника «Алые паруса»

0
Фото: Пятый канал
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выпускники из Мариуполя, для которых была организована поездка в Санкт-Петербург на праздник выпускников «Алые паруса», уже неделю проживают в Северной столице. Они успели посмотреть многие достопримечательности города. Вчерашние школьники поделились своими впечатлениями в преддверии торжества.

«Ожидания грандиозные. Мы ждем, когда увидим уже этот корабль с алыми парусами. Эмоции зашкаливают, потому что это событие мы ждали очень долго», — сообщила выпускница Валерия Каплина.

Для ребят было организовано множество мероприятий, которые они посещали в течение недели: встречи с известными людьми, мастер-классы, спортивные соревнования и прочие варианты активного досуга. Выпускник Владислав Мануйленко, окончивший школу с медалью, отметил, что очень рад представившейся возможности посмотреть Санкт-Петербург и посетить праздник «Алые паруса».

«Я знаю, что это самый грандиозный праздник выпускников в России. Я жду концерта, жду прохода корабля с алыми парусами и надеюсь великолепно провести время», — поделился он.

Также Владислав сообщил, что надеется в ближайшее время посетить и Москву: он хочет учиться в МГУ на химическом факультете.

В приятном предвкушении праздника находится и выпускница Ирина Игнатенко.

«Я думаю, будет очень забавно, очень весело, а самое главное — мы наберемся воспоминаниями на целую жизнь вперед», — рассказала девушка.

Двойное торжество в этот день ожидает выпускницу Маргариту Кузубову: день рождения девушки пришелся как раз на день праздника «Алые паруса».

«Это очень волнительно, но это прикольно», — сообщила она.

В этот же день перед началом «Алых парусов» выпускникам школ из Мариуполя вручили дипломы. Школьники получили 21 золотую и 10 серебряных медалей. Всего документы о среднем общем образовании получили более 500 выпускников. Обращаясь к ним, министр просвещения РФ Сергей Кравцов призвал всегда помнить про школу, друзей, учителей и одноклассников.

Праздник выпускников «Алые паруса» стартовал вечером 28 июня. Церемонию открыл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Градоначальник пожелал ребятам успехов и напомнил, что именно от них зависит будущее целой страны.

На празднике выпускников собрались не только вчерашние российские школьники, но и выпускники из Гагаузии, Белоруссии, стран СНГ и Африки.

По традиции в рамках празднования пройдет звездный концерт, масштабное световое шоу и салют. На мероприятии выступят артисты IOWA, ST, Тося Чайкина, Алсу, Люся Чеботина и Ваня Дмитриенко. Хедлайнером вечера станет рэпер Мот, а ведущими выступили Дмитрий Хрусталев и Ида Галич.

В 00:40 в акватории Невы развернется водно-пиротехническое шоу с участием главного символа праздника — белоснежного брига «Россия» под алыми парусами.

Праздник выпускников проходит в юбилейный, 20-й раз после возобновления традиции празднования. Он был возрожден после многолетнего перерыва в 2005 году по инициативе Акционерного Банка «РОССИЯ», правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала. В рамках шоу развернуто более 10 площадок с артистами.

Читайте также
Прямой эфир