Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила село Доброполье вблизи одноименного города в ДНР
Общество
Путин обсудил с Совбезом меры по нейтрализации угроз общественной безопасности
Общество
Минфин предложил включать в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие в России проблем с банковской ликвидностью
Мир
Захарова назвала беспочвенными обвинения США других стран в нарушении ДВЗЯИ
Мир
Песков назвал воровством передачу Европой средств из активов РФ Киеву
Мир
В МИД РФ заявили о передаче Киеву €8 млрд доходов от замороженных активов России
Армия
Бойцы Южной группировки войск уничтожили танк Leopard производства ФРГ
Армия
ВС РФ поразили предприятие по производству деталей для беспилотников в Киеве
Мир
Тысячи протестующих вышли в Мадриде в поддержку выселенной из дома пенсионерки
Экономика
Минфин РФ предложил ввести НДС 22% для иностранных товаров при онлайн-покупках
Мир
Токаев призвал не ущемлять другие языки на фоне популярности казахского
Мир
Представитель Дмитриева назвал фейком новость о трехсторонних переговорах в США
Общество
На Кубани ввели режим ЧС из-за сложностей с вывозом зерна после атак ВСУ
Мир
Полянский рассказал о скрытии в ЕС опровержений РФ планов нападения на Европу
Общество
В Туве возбудили дело после гибели хоккейного тренера из-за нападения медведя
Мир
Суд Хорватии разрешил экстрадицию подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
Общество
Грузия по запросу РФ экстрадирует обвиняемых в создании ОПГ и наркоторговле
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международный центр по подготовке кадров в сфере ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех» создадут в наукограде Обнинск Калужской области. Это будет масштабный образовательный хаб для подготовки инженеров и исследователей. В рамках проекта будет построена самая современная образовательная и производственная инфраструктура, связанная с развитием мирного атома, рассказали на форуме, посвященном 70-летию первой в мире АЭС.

Международный молодежный форум

Международный научно-образовательный центр ядерных и смежных отраслей «Обнинск Тех» создадут в России в Калужской области. Задача проекта — готовить технологическую элиту для нашей и дружественных стран. Концепцию образовательного центра представили на II Международном молодежном форуме «Обнинск NEW», который прошел в городе 26 июня.

Всего в мероприятии приняло участие более 900 специалистов из 100 стран. Гостей форума приветствовали заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко и губернатор Калужской области Владислав Шапша. Также в режиме видеоконференции к участникам обратились генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси и президент Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон.

В своем вступительном слове Дмитрий Чернышенко отметил, что в настоящее время отечественные специалисты создают 33 реактора в 10 странах. Также реализуется большое количество международных программ в близких отраслях. Новый образовательный комплекс поможет своевременно готовить высококвалифицированные кадры — как для поддержки зарубежных ядерных проектов, так и для развития этих направлений внутри страны. Руководитель подчеркнул, что в целом в России до 2030 года будет создано как минимум полмиллиона мест для обучения иностранных студентов.

Обнинская АЭС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— На форуме собрались молодые специалисты, которые представляют как лидеров стран ядерной отрасли, так и новичков. В образовательном проекте, который реализуется в Обнинске, мы создаем комфортные условия и для подготовленных специалистов, и для студентов, которые только начинают осваивать ядерные технологии. Мы стремимся к тому, чтобы, во-первых, все получили полный набор теоретических знаний, во-вторых, чтобы они имели возможность стажироваться и набираться опыта на российских предприятиях, — рассказал в своем обращении к журналистам во время форума генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Он пояснил, что в проекте задействовано порядка двух десятков российских вузов. Ожидается, что его успешная реализация позволит России к 2030 году занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования.

Обнинская АЭС

Обнинская АЭС

Фото: ИЗВЕСТИЯ

— Мы позиционируем форум как ведущую молодежную дискуссионную площадку о ключевых технологиях, инновациях и образовании в мировой ядерной отрасли. При этом важно, что всего за один год, то есть с момента завершения проведения «Обнинск NEW» в 2023 году, удалось убедить международное сообщество в том, что это событие — достойная точка притяжения не только экспертов, студентов, молодых ученых и специалистов, но и выдающихся государственных деятелей, видных представителей науки, бизнеса и искусства, — прокомментировал ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко.

Центр станет главным хабом по развитию современных образовательных технологий и выставочной площадкой для демонстрации российских достижений в сфере мирного атома, добавили участники пленарного заседания форума.

Новый технологический прорыв

Форум «Обнинск NEW» состоялся во второй раз. В этом году мероприятие было приурочено к 70-летию запуска в эксплуатацию и присоединения к общей энергосети Обнинской АЭС — первой в мире атомной электростанции. Эта дата стала общепризнанным днем рождения мирного атома. Поэтому одним из центральных событий форума стало торжественное открытие обновленного мемориального комплекса первой в мире АЭС. Этот объект расположен в наукограде на территории Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского.

Благодаря запуску Обнинской АЭС наша страна стала родоначальницей атомной энергетики. За ней в эту сферу устремились и другие государства. Новый вид энергии дал возможность совершить технологический рывок, позволил создать все те устройства и оборудование, которые определяют облик современного мира, — сказал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Обнинская АЭС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По его словам, сейчас мир вновь находится на пороге открытия новых технологий, которые произведут революцию в энергетике. В частности, речь идет о построении такой технологической цепочки, при которой радиоактивные отходы, получаемые «на выходе», будут эквивалентны по своей активности сырью, взятому из природы. Благодаря этому атомная энергетика нового поколения станет по-настоящему зеленой, природоподобной.

Такие технологии замкнутого ядерного топливного цикла разрабатываются в России под научным руководством Курчатовского института. И наша страна лидирует в их создании.

«Мы готовы вновь совершить технологический прорыв, подобный тому, который был сделан 70 лет назад. И новый международный научно-исследовательский центр — хорошее подспорье для реализации этой задачи… В атомной отрасли у нас сегодня нет конкурентов. Давайте и будем так держать!» — резюмировал Михаил Ковальчук.

Справка «Известий»

Обнинская АЭС — первая в мире подключенная к сети атомная электростанция, запущена в промышленную эксплуатацию 27 июня 1954 года. Она была создана в Советском Союзе в рамках программы развития мирного атома, запущенной в 1948 году по инициативе академика Игоря Васильевича Курчатова.

Читайте также
Прямой эфир