Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рэпер MACAN вместе с дивизией Росгвардии принял военную присягу
Общество
Владельцу пекарни «Машенька» в Люберцах передали новогодний подарок от Путина
Мир
Финский политик Мема назвал Россию самой уважаемой страной в мире
Происшествия
Женщина погибла при детонации взрывного устройства в Белгородской области
Мир
Неизвестные облили краской отдел посольства Польши в Брюсселе
Мир
Орбан указал на присутствие вины Украины в конфликте
Спорт
Лыжник Терентьев выиграл спринт на этапе Кубка России в Ижевске
Спорт
Норвежский биатлонист Ботн выиграл пасьют на Кубке мира в Анси
Спорт
Двукратный чемпион РФ по вольной борьбе Мамедов будет выступать за Болгарию
Мир
Лавров указал на большой потенциал в наращивании товарооборота со странами Африки
Мир
В МИД РФ заявили о важности наладить расчеты в нацвалютах со странами Африки
Общество
В Якутии зафиксировали самую низкую температуру на Земле
Политика
Лавров отметил намерение РФ раскрыть потенциал сотрудничества со странами Африки
Мир
Бывшего премьер-министра Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы
Мир
Путин отметил весомую роль стран Африки на глобальной арене
Спорт
ХК «Трактор» расторг контракт с защитником Федором Крощинским
Общество
Прокуратура начала проверку из-за аварии на теплотрассе в Находке

Марк Рютте утвержден на пост генсека НАТО

0
Фото: TASS/EPA/Denis Balibouse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Послы НАТО утвердили премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на должность генерального секретаря альянса. Об этом 26 июня сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление объединения.

«НАТО назначает премьер-министра Нидерландов Рютте следующей главой объединения», — говорится в сообщении агентства в социальной сети X (бывш. Twitter).

Как пишет голландское агентство NRK, Рютте долгое время говорил, что предпочитает заниматься политикой своей страны, хотя и упоминался как преемник руководителя блока Йенса Столтенберга, чей срок полномочий подошел к концу. Также сообщается, что Рютте ранее выражал мнение, что новым главой НАТО станет женщина.

Ранее, 20 июня, сам Рютте заявил в беседе с порталом NOS, что планирует уйти в трехмесячный отпуск, перед тем как приступить к работе в альянсе.

На утверждение Рютте отреагировала российская сторона. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ТАСС заявила, что генсек и страны — члены НАТО не принимают решений в альянсе.
«В этой структуре даже страны-участницы ничего не решают, тем более генсек. Всем заправляют американцы», — отметила дипломат.

Марк Рютте родился 14 февраля 1967 года в Гааге. В 2006 году возглавил парламентскую фракцию Народной партии за свободу и демократию (НПСД). В 2010 году он привел партию к победе на парламентских выборах, тогда же он занял пост премьер-министра страны. В сентябре 2022 года Рютте стал премьер-министром, который дольше всех проработал на посту за всю историю Нидерландов (на тот момент он занимал должность уже 12 лет).

7 июля 2023 года подал прошение об отставке, 14 августа ушел с поста главы НПСД. В данный момент он продолжает исполнять обязанности премьер-министра страны из-за затянувшегося формирования нового кабинета правительства.

Президент Румынии Клаус Йоханнис 20 июня отозвал свою кандидатуру на пост генерального секретаря НАТО в пользу премьера Нидерландов Марка Рютте. Таким образом, все страны — члены НАТО поддержали кандидатуру Рютте на высшую должность в альянсе.

Политолог Дмитрий Солонников заявил в беседе с «Известиями», что кандидатура Рютте на должность генерального секретаря НАТО после поддержки со стороны США находится в приоритете. Политолог посетовал, что избрание Рютте не сулит ничего хорошего для РФ: премьер придерживается антироссийских взглядов, как и Столтенберг.

Срок полномочий Столтенберга, который с 2014 года руководит военно-политическим блоком, заканчивается в октябре 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир