Движение «Хезболла» взяло на себя ответственность за обстрел окрестностей Хайфы
Движение «Хезболла» взяло на себя ответственность за обстрел окрестностей израильской Хайфы 28 февраля. Об этом 2 марта сообщил Корпус сопротивления исламской революции (КСИР) со ссылкой на заявление организации.
«Ливанская исламская организация сопротивления <...> взяла на себя ответственность за обстрел оккупированных территорий ракетами и беспилотниками этим утром», — говорится в сообщении КСИР в Telegram-канале.
При этом ливанский премьер-министр Наваф Салам вскоре заявил, что ракетные обстрелы с южной территории Ливана являются безответственным и подозрительным актом, угрожающим безопасности государства. По его словам, это предоставляет Израилю предлоги для продолжения конфликта.
«Мы не позволим втянуть страну в новые авантюры и примем все необходимые меры для задержания виновных и защиты ливанского народа», — написал он в соцсети X.
В ответ на обстрелы со стороны «Хезболлы» по израильской территории Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в этот же день нанесла удары по объектам организации в Ливане.
Ранее ЦАХАЛ сообщила, что ракету, запущенную из Ливана по израильской территории, перехватили Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля. Уточняется, что несколько снарядов обрушились на открытых участках.
Посольство США в Ливане 28 февраля обратилось к американским гражданам с настоятельным призывом покинуть республику. Лицам, которые примут решение не следовать рекомендациям диппредставительства, стоит, как подчеркивается, быть готовыми к тому, что им придется пробыть в Ливане на протяжении определенного времени.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ