Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Потребление алкоголя в России достигло минимума с 1996 года
Общество
В МВД назвали пять оснований для обязательной замены водительских прав
Мир
Путин указал на растущее внимание мира к деятельности БРИКС
Мир
Песков назвал эскалацией заявление Зеленского об ударах по энергетике РФ
Общество
Число пострадавших при атаке БПЛА на Нижнекамск возросло до 14
Мир
В Верховной раде рассказали об ультиматуме Греции из-за ракет для Patriot
Спорт
Казахстанская теннисистка Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open
Мир
Блогера из Петербурга депортировали из США после 25 часов допросов и ожидания
Армия
Армия России освободила населенный пункт Черняков в Харьковской области
Армия
Средства ПВО за сутки сбили семь управляемых авиабомб и 902 беспилотника ВСУ
Происшествия
ВСУ более 10 раз атаковали дронами учебно-тренировочный центр ЗАЭС
Общество
Памфилова исключила полный переход к онлайн-голосованию в России
Мир
Премьер-министр Украины назвал предстоящую зиму испытанием для страны
Мир
В Кремле предостерегли Литву от отмены запрета на размещение ядерного оружия
Происшествия
В Орле при атаке БПЛА повреждено остекление детсада и квартир четырех домов
Общество
Путин отметил популярность песен Розенбаума и его вклад в благотворительность
Мир
Песков заявил об ухудшении положения киевского режима день ото дня
Мир
Axios указал на снижение привлекательности США для иностранных правительств

Инженеры из Белгородской области создали боевого робота — божью коровку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инженеры, программисты и дизайнеры команды OSKOL ROBOTICS из Старого Оскола создали механическую боевую божью коровку «Аномалия». Видео ее работы есть в распоряжении «Известий».

Робот весом 110 кг способен передвигаться со скоростью 8 км/ч и атаковать оппонента мощной вращающейся титановой балкой-спиннером. Она делает 5000 оборотов в минуту. Внутренние механизмы и блок связи с оператором надежно защищены металлическими пластинами. Конструкторы рассчитывают на то, что благодаря округлому корпусу в форме тела робота удары соперника пройдут по касательной. Также он способен перемещаться на шести лапах и атаковать противника головой.

Отмечается, что увидеть боевую божью коровку «Аномалия» можно будет на чемпионате «Битва роботов – 2024». В турнире примет участие более 90 команд из разных стран. Соревнования пройдут в двух весовых категориях: до 1,5 и до 110 кг. Первый этап «Битвы роботов» пройдет в начале осени 2024 года.

В апреле специалисты из Невинномысского технологического института (филиал Северо-Кавказского федерального университета) создали уникального робота-поводыря. Устройство может выполнять несколько задач, одна из которых — навигация. Благодаря машинному зрению и языковым моделям GPT робот может выбирать оптимальные маршруты и избегать препятствия, обеспечивая безопасное и эффективное передвижение.

Разработчики также наделили гаджет функцией определения и идентификации различных объектов в окружающей среде. Более того, устройство способно считывать и распознавать тексты, напечатанные на различных поверхностях, подчеркнули авторы проекта.

Читайте также
Прямой эфир