Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путина встретили торжественными залпами из пушек на главной площади Китая
Интернет и технологии
Эксперт оценил эффективность ИИ в промышленности и ретейле
Мир
Путин прибыл к Дому народных собраний в Пекине
Общество
Осужденная после пожара в «Зимней вишне» попросила об освобождении по болезни
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку украинских БПЛА на промзону Невинномысска в Ставрополье
Мир
Си Цзиньпин назвал ситуацию на Ближнем Востоке критической
Мир
Новак сообщил об оформлении поставок нефти в Китай через Казахстан
Здоровье
Травматолог рассказал о правилах безопасности в летний сезон
Общество
В Бурятии ужесточат контроль туризма после смерти путешественников на Байкале
Общество
Временные ограничения на работу ввели в аэропорту Ульяновска
Общество
Стало известно о требовании с театра Кадышевой 2,2 млн рублей за срыв промоакции
Мир
Трамп заявил о быстром завершении войны с Ираном
Мир
«Росатом» и Экваториальная Гвинея подписали меморандум о сотрудничестве
Мир
Президент Кубы предостерег США от вторжения
Мир
Финский политик назвал Стубба неподходящим кандидатом для переговоров с РФ
Общество
В Минпросвещения сообщили о внедрении профиля «Искусственный интеллект» в школы
Армия
Расчеты РСЗО «Град» нанесли артиллерийский удар по позициям ВСУ в зоне СВО

Путин сообщил о планах дальнейшего развития ядерной триады России

Путин: Россия будет вести работу над перспективными образцами вооружения
0
Фото: Global Look Press/Vadim Savitsky
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия планирует и дальше развивать ядерную триаду как гарантию сдерживания, заявил 21 июня президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками военных вузов.

«В наших планах — дальнейшее развитие ядерной триады как гарантии стратегического сдерживания и сохранения баланса сил в мире», — сказал глава государства.

Также Россия будет и дальше всесторонне совершенствовать вооруженные силы и выстраивать оборонную политику с опорой на передовые технологии, науку и эффективные финансово-экономические решения, указал Путин.

По его словам, это в том числе относится к использованию современных тенденций в сфере вооруженной борьбы, военной стратегии и тактики, а также колоссального боевого опыта, полученного в ходе специальной военной операции.

В рамках данного курса планируется укреплять потенциал и боевые возможности всех видов и родов войск и ставить на боевое дежурство новейшие разработки, отметил российский лидер. Кроме того, Россия будет совершенствовать систему управления войсками и оружием и повышать интенсивность и качество боевой учебы — в том числе учения с дружественными государствами.

Путин уточнил, что РФ будет в приоритетном порядке наращивать поставки в войска на передовую беспилотников различных типов, бронетехники, высокоточных средств поражения, ударной авиации, комплексов обнаружения противника и контрбатарейной борьбы, систем управления и связи. В то же время будет вестись работа над другими современными высокотехнологичными образцами вооружения и техники.

Накануне Путин сообщил, что Россия думает о возможных изменениях в своей ядерной доктрине, которые связаны с понижением порога применения соответствующего оружия на Западе. Он обратил внимание, что на Западе разрабатываются взрывные ядерные устройства сверхмалой мощности. При этом государству пока не нужна возможность нанесения превентивного ядерного удара, но противник будет гарантировано уничтожен при встречном ударе, указал президент.

Ранее, 17 июня, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о рассмотрении вопроса приведения ядерного оружия стран альянса в боеготовность. По его словам, обсуждение напомнит миру, что блок всё еще является «ядерным альянсом». Комментируя это, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что подобные заявления являются очередным нагнетанием напряженности.

7 июня Путин напомнил, что РФ никогда не начинала риторику ядерной эскалации. Кроме того, он попросил лишний раз не упоминать всуе возможность ударов таким оружием.

Читайте также
Прямой эфир