Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Мир
В Совфеде подчеркнули готовность РФ к переговорам по Украине
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Общество
Минэнерго заявило о мерах по насыщению топливного рынка в регионах
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Происшествия
ВСУ ударили по машине во время раздачи воды в ЛНР
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Мир
Семь стран ЕС пожаловались на падение турпотока из-за идей о российской угрозе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Путин приехал с визитом на Иркутский авиазавод
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Эксперт назвал ключевой диапазон для роста биткоина до $70 тыс.
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Котяков отметил рекордный минимум безработицы в России
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Бывший посол РФ рассказал о деталях экономического сотрудничества Москвы и Пекина

Девять человек госпитализированы с признаками ботулизма в Нижнем Новгороде

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Нижнем Новгороде девять человек госпитализированы с подозрением на ботулизм. Об этом 17 июня сообщил источник «Известий».

Отмечается, что пять пациентов находятся с предварительным диагнозом, у них взяты материалы для лабораторного исследования. Четверо с подтвержденным диагнозом находятся в реанимации, двое из них на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Отравившиеся госпитализированы в инфекционные больницы № 2 и № 23.

«Госпитализированы девять человек: в Инфекционную клиническую больницу № 2 (II ур.) пять человек (четыре человека в тяжелом состоянии, один в среднем); Инфекционную клиническую больницу № 23 (II ур.) четыре человека в среднем состоянии», — указал источник.

Позднее, в минздраве Нижегородской области сообщили, что 12 нижегородцев обратились к врачам с признаками ботулизма.

«По состоянию на 22:00 17 июня в Нижегородской области в медучреждения поступило 12 человек (цифра с учетом ранее поступивших четырех человек) с признаками ботулизма. Состояние девяти из них оценивается как тяжелое. Врачами предпринимаются все необходимые меры», — сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Ранее в этот день в Нижнем Новгороде за медицинской помощью обратились девять человек с подозрением на ботулизм. В регионе прокуратура начала расследование после отравлений жителей региона пищевой продукцией. Местное издание NN.ru уточняло, что четыре человека находятся в реанимации с подозрением на ботулизм. Кроме того, в Казани также зафиксировали шесть случаев подозрения на ботулизм после употребления салата лобио производства ООО «Локалкитчен». Проводится проверка ритейлера.

15 июня Роспотребнадзор начал расследование после случаев отравления и подозрения на ботулизм в Москве. Было возбуждено уголовное дело. Следователи провели обыски. После отравления с симптомами болезни 55 человек находятся в столичных больницах в тяжелом состоянии, 30 из них — в реанимации. Всего за медицинской помощью обратился 121 человек.

Все отравившиеся ели салат лобио от «Кухни на районе» или салат с тунцом, яблоком и фасолью от «Гастропорта». Сейчас эти блюда сняты с продажи.

Читайте также
Прямой эфир