Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили места хранения двигателей ракет «Фламинго» в Борисполе
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло у берегов Сочи
Армия
ВС России ударили по военным заводам и складам на Украине. Главное
Мир
В ЕК признали проблемы с оборонными проектами и производством
Мир
В МИД РФ заявили о деградации отношений России и Японии
Мир
Член Зала славы баскетбола Боб Петтит ушел из жизни в возрасте 93 лет
Мир
При крушении судна в ДР Конго погибли не менее 41 человека
Происшествия
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 17
Мир
Колумбия разорвала дипломатические отношения с Ираном
Мир
Нетаньяху на выступлении в ООН напомнил об операции с пейджерами в Ливане
Мир
Трамп осудил CNN и MS NOW за отказ освещать визит Си Цзиньпина в США
Мир
Пезешкиан заявил о стремлении Ирана заключить сделку с США
Экономика
Мобильный интернет в РФ должен стать быстрее в пять раз к 2035 году
Мир
Михалков назвал выступление Канье Уэста в Петербурге оскорбительным для города
Общество
Роскомнадзор выявил более 500 нарушений в сфере персональных данных за полгода
Мир
Захарова посоветовала Зеленскому цитировать классиков вместо употребления мата
Мир
Посол РФ заявил о готовности России помогать Иордании в строительстве ж/д
Мир
Нашедшую под завалами 26 человек собаку-спасателя Цунами увековечат в Венесуэле

Политологи не увидели в резких высказываниях Пашиняна угрозу отношениям с Белоруссией

0
Фото: Global Look Press/Federation Council of Russia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 13 июня заявил, что официальных визитов в Белоруссию не состоится до тех пор, пока президентом страны остается Александр Лукашенко. Затем из Минска был отозван посол Армении для консультаций, зеркальную меру принял МИД Белоруссии. Однако заявления Пашиняна не стоит рассматривать как предпосылку к резкому изменению вектора внешней политики, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Как отметил армянский политолог Грант Микаэлян, Армения в прошлом не уделяла особого внимания развитию отношений с Белоруссией, а нынешние заявления Пашиняна стоит относить скорее к публичной активности.

«Со стороны Еревана я не думаю, что состоится отзыв посла (имеет в виду понижение дипотношений и постоянный отзыв посла. — Ред.). Пашинян пытается использовать визит Лукашенко в Азербайджан как повод для внешнеполитического маневра, потому что такую же поддержку Азербайджана со стороны Украины он игнорирует и, наоборот, в пользу Украины нередко высказывается положительно», — сказал Микаэлян.

Визит Александра Лукашенко в Азербайджан состоялся в середине мая. Во время той поездки президент Белоруссии посетил и Нагорный Карабах. Директор Института Кавказа в Ереване Александр Искандарян считает, что отношения между Арменией и Белоруссией и прежде не развивались динамично, поэтому сейчас вряд ли можно говорить о серьезном ухудшении.

«Визиты в принципе не планировались и вряд ли были бы возможны в ближайшее время. Отношения Армении с другими странами ОДКБ бывают проблемными. В случае Белоруссии она сотрудничала и продолжает плотно сотрудничать с Азербайджаном в целях безопасности и военных поставок. Тем не менее до понижения статуса дипломатических отношений со стороны Армении вряд ли дойдет», — уверен эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Постсоветские раны: Армения идет на обострение отношений с Белоруссией

Читайте также
Прямой эфир