Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

Ковальчук заявил о технологической безопасности РФ благодаря новой энергосистеме

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новая энергосистема обеспечит технологическую безопасность России на долгие годы, и отечественные ученые уже сделали первый шаг к ее созданию. Об этом 12 июня заявил президент Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на церемонии вручения Госпремий в Кремле, которую проводил президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня мы сделали принципиальный шаг по созданию новой энергетической системы, которая обеспечит нашу технологическую независимость и энергетическую безопасность на многие годы. И мы всех победим, как и побеждали всегда. Необходимо сделать энергетическую систему, которая была бы органично вписана в природу. Мы поставили себе такую задачу. Вы ее нам поставили, а мы ее смогли реализовать», — заявил ученый, получив награду от главы государства.

Ковальчук добавил, что в России фактически заложены принципиальные основы «зеленой» атомной энергетики замкнутого цикла — энергетики, которая вписана в органический баланс природы. На данном этапе практически все ее основные элементы опробованы и уже доказали правильность и эффективность выбранных решений. Кроме того, РФ обладает уникальными ядерными технологиями, которых больше нет нигде в мире.

«Мы опирались на глубинный, очень большой опыт отечественной науки и наших разработок, которые мы проводили, создавая уникальные, не имеющиеся в мире ядерные технологии», — подчеркнул глава НИЦ «Курчатовский институт».

Президент РФ Владимир Путин вручил Ковальчуку Госпремию в области науки и технологий за 2023 год. Соответствующий указ российского лидера был подписан накануне.

На развитие отечественной науки неоднократно указывали и Путин, и сам Ковальчук. В мае президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» заявил, что Россию делают конкурентоспособной достижения науки, а сейчас со страной практически некому сравниться в этом плане. Ковальчук подчеркнул, что всё созданное человеком неотделимо от науки, поэтому ей необходимо уделять особое внимание.

В свою очередь, Путин 7 июня отмечал, что в РФ зафиксировано опережающее насыщение отраслей экономики современными технологиями и инновациями, в связи с чем за шесть лет страна планирует войти в десятку лидеров по числу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Читайте также
Прямой эфир